Консультации / Онкология

Родинка или паппилома с красным отростком

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич! Данная родинка или папиллома у меня на шее появилась ~5 лет назад, до этого не беспокоила и не травмировалась. Просто заметил крапинку (отросток красного цвета). До этого была папиллома на ножке на шее и сама отвалилась. И одна на ножке на животе тоже отвалилась сама. Хотелось бы у Вас узнать, что это за отросток и стоит ли из-за этой родинки беспокоиться? Сколько Вам лет: 28 Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте: Симферополь, Крым Жили ли Вы ранее в жарких странах: нет Какого цвета Ваши глаза и волосы: тёмно серые, тёмно русые. Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе: нет. Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни: Хронический пиелонефрит Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты: нет Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей: нет. Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня: нет Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь: 0. Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи: нет Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить: Шея Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них: ~5 лет Какие изменения произошли с каждым из них: Визуально в зеркале стал замечать красную точку, до этого не обращал внимания. Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: На шее - длина 3мм ширина 2мм, выпуклая высота наверное до 1мм. Укажите цвет каждого образования: Светло-коричневый с отростком розовым. Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей: немного плотнее и шероховатая Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы: мелких не видно, возможно один крупный Форма роста каждого образования: выпуклое Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»: края ровные, но есть отросток Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям: если без отростка то нет, а сам розовый отросток тоже виде эллипса. Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования: нет. Смещается ли образование относительно окружающей кожи: нет. Смотрели ли Вас другие врачи? пока нет Выполнялись ли какие-то обследования: нет Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне: Заметил этот отросток розового цвета и хотел бы знать, что это может быть?. Как узнали о моих консультациях? Здоровье Майл.ру
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Благодарю за отличное качество фото. Это очень приятно. Образование напоминает (!) сочетание себорейного кератоза с гемангиомой и не вызывает у меня особенных подозрений. Тем не менее, я рекомендую Вам пройти дерматоскопию ВСЕХ образований на коже у опытного специалиста в пределах 3-6 месяцев по двум причинам: 1) Онлайн-консультация не заменят очной и, тем более, дерматоскопии. Моё предположение требует подтверждения именно на очной консультации 2) На других участках кожи могут быть другие, более подозрительные образования, которым Вы, возможно, не придаёте значения.
Спасибо за быстрый ответ! А Вы не подскажите когда обычно в России проводят "День диагностики меланомы"? Не хотелось бы пропустить в нашей Крымской больнице «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер имени В.М.Ефетова», потому, что на сколько я понял попасть туда на приём для осмотра родинок просто так нельзя, а в обычных поликлиниках врачей со специализацией онколог-дерматолог нет.
Здравствуйте! Обычно проводится в один из понедельников мая. Все подробности, как правило, на официальном сайте этой акции.
Спасибо за ответ!