Консультации / Неврология

Кавернозная ангиома

Андрей Юрьевич, добрый день!Мне 41 год, 22.07.11г. прошла МРТ.На границе лобной и теменной долей слева определяется округлое образование, размерами 0,8*0,6*0,7 см, имеющее повышенный сигнал по Т2 и Т1, окруженное зоной гемосидерина.Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации.III-й и IV-й желудочки без изменений, базальные цистерны не изменены.Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей и Сильвиевых щелей.Срединные структуры не смещены.Миндалены мозжечка расположены обычно. Проведена была еще электроэнцефалография с комп.обработкой-заключение:Легкие диффузные изменения биоэлектрической активности мозга с признаками дисфункции срединных структур мозга.локальной и пароксизмальной патологической активности не выявлено. Голова болит иногда,особенно в момент смены погоды (с низкогоАД на высокоеАД).Снимаю гол.боль спазмалгоном или пенталгином (о.5 табл.) Свое АД 120/80. Вопрос:необходимо ли проходить лечение на гамма ноже?
Добрый день! Если на МРТ в динамике ничего не происходит, и ничего не беспокоит, думаю можно подождать с лечением, хотя размер большой и можно пролечить это образование. Только гамма-ножом может не стоит. Лучше получить квоту на бесплатное лечение другими радиологическими методами: Новалис, например. С уважением, доктор Григорьев.
Добрый день! А почему не стоит проводить лечение гамма-ножом?
Добрый день! Вы не совсем меня правильно поняли - гамма-нож это, как правило, платная процедура, а новалис - квотная, а действие у них схожее. С уважением, доктор Григорьев