Колоноскопия во время месячных

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте! Мне назначили обследование кишечника перед лапароскопией (есть подозрение на эндоментриоидные кисты). Колоноскопия будет проходить без наркоза. День обследования совпадает со вторым днем месячного цикла. К сожалению, переносить дату обследования невозможно, так как ждала 2 месяца очереди на неё, других свободных дней для записи попросту нет... Не помешает ли менструация процедуре? Нужно ли предупредить врача о том, что у меня месячные и об используемом средстве гигиены (тампон)?

Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! Помешать процедуре не может, но сообщить-то врачу, конечно, об этом нужно.