Консультации / Неврология

Умеренная дезорганизация биоэлектрической активности головного мозга

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с ЭЭГ ребенка. Иногда ( примерно 1-2 раза в месяц) беспокоят головные боли не длительного характера ( в течении часа).В детстве были травмы головы от падений, сотрясений вроде небыло. В подростковом возрасте (в15 лет) сложно перенес ветрянку .Сейчас проходим медкомиссию для военкомата, невролог назначил КТ , ЭЭГ . Не очень хотелось бы делать КТ , всетаки это вредно насколько я знаю. И вообще нужно ли его делать при такой энцефалограмме? На прием к неврологу попадем только через полторы недели, помогите пожалуйста разобраться с энцефолограммой, очень переживаю , что значит умеренная дезорганизация биоэлектрической активности головного мозга? Результат ЭЭГ прилагаю на фото
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Приведенное вами заключение ЭЭГ является вариантом нормы. Вопрос "надо ли делать КТ при такой ЭЭГ" не корректен, исследования никак не связаны. А вот если есть жалобы на длительную головную боль надо же понять с чем это связано?
Никита Юрьевич, спасибо за ответ. А что лучше сделать КТ или МРТ, что наиболее безопасно? Не хочется мне облучать ребёнка лишний раз в таком возрасте.Но невролог не хочет писать заключение без КТ. Головные боли у него по моим наблюдениям на перемену погоды и от неправильного положения туловища при сидении за компьтером. Он горбится и сидит за монитором по 11 часов в день.
Понимаете, это немножко разные исследования. Чуть-чуть с разных "сторон" показывающие мозг. К сожалению я не невролог и объяснить есть ли какие-то предпочтения в данном случае или нет не могу. Что касается возможного воздействия - вы легко и без меня можете найти в сети распространенную точку зрения о том что МРТ совершенно безопасно. Однако я искренно убежден что это не так, просто вред магнитного поля изучен меньше чем вред рентгена (на котором основан КТ).