Консультации / Неврология

Умеренная дезорганизация биоэлектрической активности головного мозга

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с ЭЭГ ребенка. Иногда ( примерно 1-2 раза в месяц) беспокоят головные боли не длительного характера ( в течении часа).В детстве были травмы головы от падений, сотрясений вроде небыло. В подростковом возрасте (в15 лет) сложно перенес ветрянку .Сейчас проходим медкомиссию для военкомата, невролог назначил КТ , ЭЭГ . Не очень хотелось бы делать КТ , всетаки это вредно насколько я знаю. И вообще нужно ли его делать при такой энцефалограмме? На прием к неврологу попадем только через полторы недели, помогите пожалуйста разобраться с энцефолограммой, очень переживаю , что значит умеренная дезорганизация биоэлектрической активности головного мозга? Результат ЭЭГ прилагаю на фото
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Приведенное вами заключение ЭЭГ является вариантом нормы. Вопрос "надо ли делать КТ при такой ЭЭГ" не корректен, исследования никак не связаны. А вот если есть жалобы на длительную головную боль надо же понять с чем это связано?
Никита Юрьевич, спасибо за ответ. А что лучше сделать КТ или МРТ, что наиболее безопасно? Не хочется мне облучать ребёнка лишний раз в таком возрасте.Но невролог не хочет писать заключение без КТ. Головные боли у него по моим наблюдениям на перемену погоды и от неправильного положения туловища при сидении за компьтером. Он горбится и сидит за монитором по 11 часов в день.
Понимаете, это немножко разные исследования. Чуть-чуть с разных "сторон" показывающие мозг. К сожалению я не невролог и объяснить есть ли какие-то предпочтения в данном случае или нет не могу. Что касается возможного воздействия - вы легко и без меня можете найти в сети распространенную точку зрения о том что МРТ совершенно безопасно. Однако я искренно убежден что это не так, просто вред магнитного поля изучен меньше чем вред рентгена (на котором основан КТ).
Консультация врача невролога на тему «Умеренная дезорганизация биоэлектрической активности головного мозга» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 февраля 2019
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.