Консультации / Терапия

Ощущение болезненности в подкожном жиру на животе

Здравствуйте! пол женский, мне 22 года, рост 160, вес 53. Примерно месяц назад появились какие-то болезненные ощущения (не сильные и только при пальпации) в районе живота между прессом и кожей (т.е. в жиру) внизу живота, на ощупь ощущались какие-то шарики, некоторые из них при пальпации особенно сильно чувствовались и побаливали. Шарики подвижные, не большие. Потом эти ощущения периодически проходили, иногда опять появлялись. Иногда, при ношении, например, колготок их поясок стягивал живот и опять появлялась болезненность. Иногда болезненность в состоянии покоя, когда я не трогаю живот. Проявления всегда были в одном и том же месте, иногда появлялись новые, потом исчезали. Ходила к урологу, думала что это воспалились лимфоузлы (т.к. активно лечусь от цистита, сказали что это не лимфоузлы и ничего не сказали на счет того, что это может быть), вчера я ходила к хирургу и она прощупала живот, сказала хирургической патологии нет, возможно особенности строения подкожно-жировой клетчатки и вообще по ее словам жир болеть не может. Общее самочувствие нормальное, беспокоит только то, что никто не объясняет что это может быть. Сама начиталась в интернете про липоматоз и паникуллит, очень страшно. Вообще я не страдаю от лишнего веса, но веду малоактивный образ жизни и как раз низ живота это проблемное место в плане скопления энергетических запасов. Может это из-за нервов? Или это из-за каких то изменений в спине? Что предпринять? Спасибо заранее за ответы.
Добрый день. Возможно, что это липомы или кальцинаты: сделайте УЗИ мягких тканей. По описанию будет понятно, что именно находится в подкожной жировой клетчатке и дает симптомы. Читать в интернете ничего не нужно, пока до выяснения результатов - начните принимать что-то из легких успокоительных (валерьянка, пустырник и так далее).