Консультации / Терапия

Лимфоузел за ухом

Здравствуйте! Пожалуйста, проясните для меня ситуацию. Неделю назад за ухом нащупала небольшой шарик, по всей видимости лимфоузел. Размером около 3-4 мм, не болит, визуально не заметен. Лимфоузел около линии роста волос. Плюс ко всему я беременна, 18 недель. Жалоб никаких нет, не болела, температуры не было. Но ранее я не помню, чтобы он нащупывался. Анализы все сдаю во время, врач говорит что все в норме. Но последний анализ крови был около месяца назад. К сожалению, полностью его привести не могу, он у врача, но в моей диспансерной книжке написано: hb - 123, l - 10,40, эр - 3,8, тр - 292, СОЭ - 21. Неделю назад была у специалистов: стоматолога, лора, терапевта - везде норма. Жалоб ни тогда, ни сейчас нет. Но лимфоузел тогда не замечала, соответственно никто его не осматривал. Вопрос следующий. Скажите пожалуйста, могут ли в норме пальпироваться лимфоузлы за ухом подобного размера (около 3-4 мм, с учетом что раньше его не замечала) или этого патология?
Добрый день. Да, в норме эти лимфоузлы вполне могут пальпироваться. Никакой патологии в этом нет. Лимфоузлы наиболее часто первыми реагируют на любое воспаление или контакт с болезнетворной микрофлорой (своей и посторонней): поэтому увеличиваются регулярно, просто их не всегда и не все обнаруживают. Если вас недавно осматривали, никакой патологии не было, общий анализ крови в норме - то можно ничего с этим лимфоузлом не делать. Покажите его хирургу, сделайте УЗИ, - и если все в порядке со структурой, - просто наблюдайте.