Консультации / Неврология

Оперировать ли межпозвоночную грыжу поясничного отдела

В середине ноября заметила ноющую боль в правой ноге. Боли были кратковременные и в основном когда была на холоде. Постепенно боли усиливались и появлялись в положении стоя или при ходьбе. Начиналось все в правой ягодице, дальше шло по задней части бедра. Боль спазмами. Все отдавало в стопу. При этом стопа начинала, по ощущениям, холодеть и неметь, бегать мурашки. Пропала чувствительность с наружной стороны стопы. Появилась хромота. Утром расхаживалась очень долго (можно сказать не ходила, а ползала на четвереньках).Спина при этом не болела. Когда сидела или лежала болей вообще никаких. Нога при ходьбе не подворачивалась, слабости в ней не чувствовала. В туалет ходила тоже нормально. По ночам спала, лишь при переворачивании ощущалась боль. Пыталась самостоятельно ослабить боль различными обезболивающими (кетонал, диклофинак, мелоксикам, нимесулид ), но результата они не давали. Обострение болей было 24.12.2018г. 28.12.2018г. прошла МРТ поясничного отдела, а также обратилась за консультацией невролога (результаты обследования во вложенных файлах). По рекомендациям невролога 03.01.2019г. я начала лечение. Диксаметазон 2р.-8 мл.через день, 2р.-4 мл., эуфилин 10 мл. (5) все капельно, целекоксиб 200мл. 10 дн, витамины группы В. Также прошла курс иглорефлекотератии (9), физио (ультразвук с гидрокартизоном 8, амплипульс -7р., полюс 1 -10р.), грязевые аппликации (6), скипидарные ванны (4). Следующий невролог мне порекомендовал курс лечения: сердалуд 6 мл. – 10 дней, Артоксан 20 мл. в/м – 6 дней, аркоксия 90мл.- 10 дней. Лечение продолжается. Помимо этого, каждый день делаю упражнения для укрепления мышц спины, и ношу полужесткий корсет по 2-3 часа. На сегодняшний день мое самочувствие. Появилась чувствительность в стопе. Ночью сплю. Утром практически никаких болей, за исключение бегающих мурашек. Хожу ровно. Но как и прежде нахождение в вертикальном положении причиняет боль, хоть и не такую резкую. Пройдя по ссылке вы сможете посмотреть снимки МРТ https://drive.google.com/file/d/1xc0K2fE6wERBlcBB57LjcSiBypmsevDC/view?usp=sharing СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!
К вопросу приложено фото
Наталья Александровна! Грыжа большая, на дворе 21 век, травить себя лекарствами, тем более что грыжа как объект не лечится? Принимать решение конечно вам самой, но -- я бы предложил вам её убрать.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Я правильно поняла, что от защемления, которое, дает грыжа я не смогу избавиться консервативным лечением? Была на консультации с хирургом в своем городе, он посмотрев снимки сказал, что удаление грыжи, вроде как, не проблема, но после ее удаления потребуется замена каких то дисков или позвонков. Поэтому я и напугалась. Если вы смотрели снимки, увидели ли вы такую ситуацию? И еще вопрос: читала что такая грыжа как у меня находится в очень опасном месте и что хирурги не всегда хотят такую оперировать?
1. Именно от защемления нет. Вы можете только снимать боль. 2. Замена дисков - это мода. Для пластики дисков нужны очень серьезные показания. Нет, никаких показаний к установке протезов диска не вижу. 3. Ситуация с точки зрения нейрохирургии банальная. Не знаю что и где вы читали?