Консультации / Кардиология

Расшифровка результатов обследований

Здравствуйте. Моей маме 65 лет. Страдает головными болями и несколько лет гипертонией. Примерно год назад стала жаловаться на затруднение дыхания. Вот результаты обследования. ЭХО сердца Аорта уплотнена, не расширена (АО 3.3 см h до 3,7 см) Левое предсердие не увеличено (ЛП 3.7 см h до 3.6 см) 4.6х4.0 см Полость ЛЖ не расширена (КДР 4.6 см h до 5.5 см КДО 97 мл КСР 3.3 см h до 3.5 см КСО 43 мл ЧСС 71 уд/мин, асистолия Сократимость миокарда ЛЖ удовлетворительная (%H более 55% EDV 90мл ESV 38 мл) ФВ 58% Зоны гипо- и акинезии (дискинезии) не выявлены МЖП утолщена (ТМЖП 1.1/1.6 h до 0.7-0.95) Задняя стенка ЛЖ утолщена (ТЗСЛЖ 1.3/1.8 см h до 1.1 см) Аортальный клапан: створки утолщены, противофаза: есть (АК 1.9 см h до 1.9 см) Vao 112 см/с (h 150 см/с) Митральный клапан : створки уплотнены, противофаза: есть Правый желудочек не расширен (ПЗР 2.5 см h до 2.6 см) ПП 3.9х3.0 см Признаки легочной гипертензии: нет КОММЕНТАРИИ аорта уплотнена. фиброз створок аортального клапана, степень их раскрытия достаточная (атеросклеротические изменения ) Левое предсердие на верхней границе нормы, гипертрофированы стенки левого желудочка. Межжелудочковая перегородка с мелкоочаговым фиброзом Сократительная способность миокарда удовлетворительная Уплотнены створки митрального клапана, фиброз подклапанных структур МК,э/систолия Доплероэхокардиография: нарушение диастолической ф-ции ЛЖ I типа E/A- 0.91 Митральная регургитация 1 ст (подклапанная дисфункция) Трикуспидальная регургитация 1 ст. гр.Р -15 мм рт ст Систолическое давление в ЛА 20 мм рт ст РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЛТЕРА ЭКГ-мониторирование проводилось в амбулаторных условиях в течение 23 ч. 18 мин. За время исследования зарегистрировался синусовый ритм с ЧСС 52-143 уд/мин, в среднем за сутки 85 уд/мин Тенденция к тахикардии, продолжительность которой составила 8.5 часов. Наджелудочковая экстрасистолия 20/сут. Одиночных-17, пар - 1, пар с ЖЭС-1 Желудочковых экстрасистол 25 535/сут, преимущественно мономорфные. Одиночных 9627, вставочных 50, по типу бигеминии 11007, тригеминии 3369, квадригемении 1461, пар 10. Максимальная частота 2320/сут с 19.00 до 20.00 Патологических пауз не выявлено. Максимум RR 1.53 сек в 1.04 Преходящая АВ-блокада 1 ст. Максимум PQ 0.26 сек на фоне ЧСС 66 уд/мин Зарегистрирована депрессия ST более 1,0 мм в АVP (или F? -неразборчиво написано), связанная с физической нагрузкой. Оценить клинически! Вариабельность ритма нормальная. Предполагают ИБС Стенокардия IIЖС частая желудочковая экстрасистолия ХСН I (IIФК) гипертоническая болезнь II Какие еще обследования порекомендуете? Какое лечение? Прогноз? Спасибо
Коронарографию нужно делать, а по результатам кардиолог решит - делать ли стентирование, назначать амодарон или направлять к инвазивному аритмологу