Бабушка 86 лет 65кг. начала принимать урсофальк 250мг. по 3 капсулы всвязи с камнем в желч.пузыре 8-11мм. После двух недель приема появились боли под грудью и справа. При болях принимает но-шпу.
Вопрос:
Это побочные явления препарата, это нормально?
Это отхождение камней?
Это не опасно?
Отвечает Альмасри Али Мохамад
гастроэнтеролог, терапевт
Здравствуйте.
Урсофальк обладает желчегонным действием в связи с этим количество производимой желчи увиличивается и попадая в желчный пузырь изначально имеющий утолщенные стенки, это может вызывать дискомфорт или боль.
На вопрос есть ли необходимость принимать этот препарать или ее нет может ответить либо рентген а лучше кт органов брюшной полости, где нужно будет опередилить плотность и характер этого камня.
С уважением.