Консультации / Гастроэнтерология

Боли при приеме урсофалька

Бабушка 86 лет 65кг. начала принимать урсофальк 250мг. по 3 капсулы всвязи с камнем в желч.пузыре 8-11мм. После двух недель приема появились боли под грудью и справа. При болях принимает но-шпу. Вопрос: Это побочные явления препарата, это нормально? Это отхождение камней? Это не опасно?
Здравствуйте. Урсофальк обладает желчегонным действием в связи с этим количество производимой желчи увиличивается и попадая в желчный пузырь изначально имеющий утолщенные стенки, это может вызывать дискомфорт или боль. На вопрос есть ли необходимость принимать этот препарать или ее нет может ответить либо рентген а лучше кт органов брюшной полости, где нужно будет опередилить плотность и характер этого камня. С уважением.