Консультации / Педиатрия

Частые ОРВИ у подростка

Мой сын 13 лет стал часто болеть: 6 - 7 раз за учебный год, летом не болеет. Во время последней простуды, муж решил, что нужно сделать мазок из зева, чтобы выяснить причину частых простуд. К слову переболел сын в тот раз легко, без температуры и без особых симптомов. Посев выявил золотистый стафилококк 10-4. Ребёнок уже выздоровел, ходит в школу. Нужно ли лечить этот стафилококк? Может ли он являться причиной частых простуд?
Здравствуйте! Навряд ли заболевания ОРВИ связаны со стафилококками. Не бойтесь этого стафилококка, это часть условно-патогенной флоры ротоглотки , лечения в таком случае не требуется вовсе. А вот для профилактики ОРВИ используют местное противовирусное, например, интерферон с витаминами С и Е в виде геля или мази в носовые ходы 2 раза в день курсом 2-4 недели. Ограничьте контакты с больными ОРВИ. Соблюдайте правила личной гигиены после посещения общественных мест. Попросите врача назначить физиолечение, соляную пещеру, витамины.