Консультации / Педиатрия

Вылеления из попы и запоры у ребенка

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть, ребёнку 4 года, месяца 3 назад начались проблемы с аппетитом, жаловался на зуд в попе и боли в животе; потом перестал какать, боится, говорит больно, дала лекарство от глистов немозол, в кале были глисты и яйца, ребенок стал лучше кушать, но проблемы с походом в туалет остались, не какает по три дня, так же в кале была алая кровь, после немозола крови нет, противоглистные пили 1 января, потом пропили максилак, на данный момент ребенок не какает по 3 дня и из попы желто-белые выделения, попа красная, что это может быть?
Здравствуйте! 1. нельзя просто так давать лекарство от глистов. Сначала сдаем анализ крови на антитела к паразитам, а потом уже используем препарат (если результат положительный). Сейчас, возможно, Вы их "не вывели" до конца. давайте сдадим такой анализ и удостоверимся, что с паразитами покончено 2. далее в обязательном порядке сдаем анализы кала--копрограму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам -- результаты помогут нам найти причину запора, присылайте их мне 3. пока не ждите ни одного дня, не покакал--сразу клизму микролакс. Какать нужно каждый день, в противном случае кал прессуется, становится твердым и травмирует слизистую кишечника (отсюда алая кровь). Расширьте питьевой режим ребенка за счет воды и несладких компотов, а так же увеличьте в рационе количество сырых овощей и фруктов Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся