Консультации / Терапия

Воспалились лимфаузлы за ушами

Здравствуйте,у меня воспалились лимфоузлы за ушами,два лимфаузла за правом ухом и они немного болезненные и один за левым ухом,часто беспокоят головные боли,то резкие,то ноющие,температуры нет,признаков простуды тоже.Иногда воспаляется лимфоузел в правой подмышке чаще перед критическими днями.Что это может быть и к какому врачу обратится в первую очередь?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Лимфоузлы достаточно часто увеличиваются, так как именно они чаще всего в первую очередь реагируют на воспаление в рядом расположенной с лимфоузлом области. Часто это увеличение не специфическое и проходит самостоятельно. Околоушные лимфоузлы часто увеличиваются при хронических заболеваниях ЛОР-органов (хронический гайморит, отит и так далее), стоматологических заболеваний (в том числе, слюнных желез), воспалений на коже, остеохондрозе шейного отдела позвоночника (особенно с миозитом на фоне переохлаждения). В подмышечной области - часто из-за мастопатиии. Покажитесь в первую очередь хирургу и ЛОР-врачу. Если будет подозрение на что-то специфическое - сделайте УЗИ этих лимфоузов. Греть их, давить, мазать и самостоятельно принимать антибиотики - нельзя!