Девушка 17 лет. Внезапно вчера вечером на щеках проступили красные бугристые пятнышки. Сразу скажу, что не было ни зуда, ни болевых ощущений, ни болей в горле, ни температуры и каких-либо других симптомов, просто пятнышки, которые выглядят как акне, но без гнойной составляющей. Я вообще не аллергик, но на всякий случай приняла антигистаминное. На утро пятнышки не пропали. Так же нет зуда, температуры и иных симптомов. Что касается анализов, все в норме, единственное что - низкий показатель Феритина, железа, но я уже долговременно принимаю выписанные врачом лекарства для восстановления этих показателей. Пятна создают лишь внешний дискомфорт, других факторов, повторюсь, нет. Что вообще это могут быть за пятна? Что мне предпринять?
Отвечает Цуканов Сергей Владимирович
дерматовенеролог
Здравствуйте. Обязательно на личный осмотр к дерматологу. Варианты диагноза: розацеа, акне.