Консультации / Стоматология

Удаление зубного камня

Здравствуйте. Подскажите, какой способ удаления зубного камня наименее болезненный. Хотелось бы понять, так называемая ультразвуковая чистка тоже бывает разная? Просто я читала что ультразвуком чистить это небольно. А знакомая говорит что ходила на ультразвуковую чистку и ей было очень больно. Спасибо.
Здравствуйте. Следует проводить комбинированную чистку. Зубной камень удаляют при помощи ультразвука, прибором называемым «Ультразвуковой скейлер». Принцип работы скейлера — это микроколебания, которые передаются на специальную насадку, адаптированную к сложной поверхности зубов. Насадка, совершая микроудары с ультразвуковой частотой, скалывает твердые отложения. Скейлеры подают на рабочую часть воду, чтобы не допускать нагревания поверхности зуба. После удаления твердой части отложений поверхность зуба остается шероховатой с сохранившимися частичками микроскопической величины. Если на этом завершить чистку, то новые отложения образуются очень быстро, так как будут иметь отличное сцепление с шероховатой поверхностью эмали. Поэтому после ультразвуковой чистки приступают к идеальной чистке и полировке, которую проводят при помощи щеток со специальной зубной пастой и полировальных головок из каучука. Сложно поддаются очистке участки эмали в местах, где зубы контактируют между собой. В эти участки невозможно добраться ни ультразвуком, ни щеткой, ни полировальной резинкой. Поэтому межзубные участки очищают при помощи пескоструйного аппарата — методика air flow.