Консультации / Гастроэнтерология

Рвота у ребёнка 1 5 года по утрам

Добрый день! Ребёнок 1,5 года по утрам рвёт. Вначале рвота была после завтрака, при этом никакого другого нарушения самочувствия не наблюдалось, и даже после этого он мог попросить кушать и поесть. Потом рвота стала происходить натощак и с желчью, ребёнок стал вялый, весь день просился полежать и играл немного только вечером. Врачом было назначено лечение мотилиум и хофитол. После того, как пропили рвота прекратилась, самочувствие улучшилось. Но недавно ситуация опять стала повторяться. Каждое утро за завтраком ребёнка рвёт. При этом он тут же просит поесть. Поесть ребёнок просит почти каждые 1,5-2 часа, но при этом есть совсем немного, а может отказаться как только начинаешь кормить. Опять вялое состояние и постоянно просится полежать. Делали УЗИ: перегиб желчного и немного взвеси. Врач назначила опять мотилиум и желчегонное, при этом говорит, что по УЗИ отклонения совсем незначительные и такого ухудшения состояния не может быть из-за желчного. Через два дня идём к гастроэнтерологу. Ребенок осень плохо спит по ночам, постоянно просыпается и плачет, подгибает ножки к животику. Начала скакать температура, но невысокая 37,2-37,4. Врач никакие анализы до приема гастроэнтеролога не назначает. Что это может быть? Какие анализы можно сдать самостоятельно, чтобы к гастроэнтерологу идти уже с результатами и была более полная картина?
1. Представленные симптомы похожи на начало сахарного диабета. Следует срочно определить глюкозу крови, кетоны и глюкозу в моче. При подтверждении повышенного уровня глюкозы начать лечение. Дополнительные анализы при необходимости назначит эндокринолог. 2. При наличии боли в животе следует предполагать реактивный панкреатит и другие заболевания. Пи наличии взвеси в жёчном пузыре исключать гемолитические анемии и гемобластозы. При уставании ребёнка следует исключать наличие врождённого порока сердца. Определите общий анализ крови с формулой в динамике, общий анализ мочи, диастазу мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и почек полностью, ЭхоКГ, ЭКГ. 3. На очном приёме решать вопросы полного перечня биохимических анализов, назначенных специалистами. 4. После определения всех диагнозов решать вопрос о назначении урсофалька для устранения биллиарного сладжа в жёлчном пузыре 8-10 мг на кг веса в сутки курсом 3-6 месяца с контролем УЗИ.