Консультации / Педиатрия

Подтвердите есть ли феномен wpw

Добрый день! Сыну 13 лет занимается самбо, проявления учащеного сердцебиения не было, поставили феномен wpw, и минусовую аритмию, это излечимо? Можно ли продолжать спорт?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Согласно известному учебнику Виктора Николаевича Орлова наиболее типичным признаком синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта является укорочение PQ менее 0,11 с. В Вашем случае видим PQ 0,13 сек. Второй признак, по Орлову, расширение комплекса QRS больше 0,10, чаще всего в пределах 0,12-0,15. У Вас 0,11 с - то-есть "условно по-середине". Но это так размышления... А главное - вы должны понимать что сам по себе WPW может быть просто случайной находкой и выявляются при проведении ЭКГ у здоровых людей. Поэтому вопрос допуске или о запрете допуска к занятиям спортом решает только врач при очном приеме! Что касается СИНУСовой тахикардии, так это однозначно вариант нормы!