анонимно, мужчина, 23 года
Ребенку 1год и 11 месяцев. На фоне прорезывания 4 клыков и 4 моляров начался бактериальный стоматит. Была высокая температура, ребенок отказывался от еды и питья. Лечили мирамистином, эмульсией из производственной аптеки. На второй - третий дни было значительное улучшение, ребенок начал есть, пить, температура спала. На пятый день утром обнаружила белый налет на верхнем небе, ближе к горлу, накануне ночью плохо спал. Температура 37. Это бактериальный стоматит перешёл в грибковый? Чем лучше лечить? Сейчас обрабатываю содой. Стоит ли продолжать обрабатывать десна мирамистином?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Чаще всего стоматит (воспаление слизистой полости рта) вызывается вирусами. Налет на слизистой-фибриновый выпот при течении вирусной инфекции. Для лечения вирусных инфекций используют противовирусное, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке и симптоматическое лечение слизистой с помощью обработки антисептиком. Повышение температуры может быть и при вирусной инфекции, и как признак присоединения осложнений. Чтобы посмотреть характер воспаления, назначают анализ крови с формулой.