Консультации / Кардиология

Боль в сердце

Добрый день, мне 60 лет.Страдаю АГ в течение 16 лет. постоянно принимаю АГ таблетки (индап, небилет, лортенза). Проблемы в сердце начались одновременно с началом АГ, когда появились ЖЭ, частые. Сейчас экстрасистолы единичные, редко, почти не беспокоят. Боли в сердце появились 10 лет назад, боли появляются исподволь, длятся полчаса -1 час, после этого на ЭКГ отмечается депрессия сегмента ST до 2 мм.Последний приступ был вчера вечером, начались колющие боли в сердце, через 2-3 часа появились неприятные ощущения в груди, сердцебиение, тахикардия, АД поднялось до 140, но сразу самостоятельно спустилось, гиперемия лица, шеи, приступ прошел, через час все повторилось, неприятные ощущения в сердце, тяжесть, приступ прошел через полчаса, но осталась тяжесть в сердце, за грудиной. Утром сделала ЭКГ, отмечается ухудшение ЭКГ по сравнению с предыдущей, депрессия ST в боковых отделах. Врач назначила моносан и аспирин. В мае прошлого года с подобным приступом поступила в стационар, была сделана коронография, изменений не выявлено. 1 снимок ЭКГ от сентября 2018 г, 2 - 5.02.2019. Пожалуйчта, объясните, как интерпретировать эти изменения и что делать во время приступа. С уважением, Эльмира
К вопросу приложено фото
Я очень извиняюсь, к предыдущему сообщению хочу добавить, что у меня высокий холестерин , я пью статины, 7, 0, сахар крови в норме
Если по данным коронарографии коронарные артерии не изменены, стало быть об ИБС речи не идет. Изменения ЭКГ можно рассматривать как неспецифические.