Консультации / Неврология

Жжение и пульсация в затылке по ночам

Нахожусь в Индонезии, с туристической страховкой. По ночам, с интервалом 2 ночи из трех чувствую жжение в затылке, ощущаю сердцебиение в голове, ощущение как будто мозгу у задней стенки черепа не хватает места. Сильной боли нет, скорей испытываю сильнейший дискомфорт и вместе с ним и страх. Проходит в течении 30-120 минут. Подчеркну, что это происходит по ночам, лишь один раз было днем. Давление днем нормальное, к вечеру может подниматься до 160/110. В первый раз началось в начале января, жжение, сердцебиение в затылке, ощущение касания мозгом черепной коробки. 2 недели назад приехал в Индонезию. Последние 10 дней стало появляться все чаще. Несколько дней назад начал пить фенибут, думал панические атаки, тревоги ушли, но приступы остались. По утрам чувствую ватную голову, слегка тяжелую, слегка могут быть заложены уши, немного заторможенное состояние, лень. Сегодня ночью приступ был особенно сильный. Сопровождался мерцанием картинки в глазах, как будто включен стробоскоп. Неделю прошу страховую сделать МРТ, но они работают очень медленно, сперва отправили к терапевту, затем к неврологу и только сейчас должны разрешить МРТ. Так же у меня леший остеохондроз и на 1,2 единицы повышен холестерин. Важный момент: в середине декабря появилась группа из нескольких прыщей в верхней части затылка и образовалась небольшая шишка под ними. Потом шишка прошла, сейчас остался лишь маленький прыщик. В это же время появилось (но потом прошло) подергивание левого бицепса, подергивание пальца на правой руке. Так же вместе с этим появилось ухудшение памяти, странные мысли в момент засыпания. Что это может быть такое? Как следует себя вести в такой ситуации вдали от родины?
Добрый день! Ваше описание очень похоже на эпизоды ночной артериальной гипертензии, возможно в сочетании с аритмией. В этом случае проводят суточный контроль артериального давления и ЭКГ. Причиной может быть резкая смена климата на неблагоприятный для вас, переутомление, волнение. Особенно на фоне уже существующего неблагополучия сердечно-сосудистой системы и гиперфункции щитовидной железы. По вашему описанию, необходимости в срочной МРТ нет. Что делать - при возможности, не перегреваться и уменьшить инсоляцию, снизить физическую нагрузку и волнение. Дальше - к врачу, вначале, к терапевту. С уважением, Жигалова Е.Н.