Консультации / Гинекология

Расшифровка цитологического исследования шейки матки

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализ, что это значит? Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В анализе выявлены клетки атипии, что требует проведения дополнительного обследования: ПЦР на онкогенные типы ВПЧ с определением вирусной нагрузки, определение онкобелков ki 67 и р16, пройти расширенную кольпоскопию, возможно потребуется биопсия. Но пока нет повода для беспокойства. Пройдите полное обследование.
Спасибо за ответ! А можно кще у Вас уточнить в момент сдачи цитологического исследования шейки матки пила дюфастон и это был 23 день цикла, могло ли это повлиять на результат? Спасибо
Нет, как правило приём препаратов гестагенов не влияет на результат анализ мазка.