Консультации / Стоматология

Флюороз или нет

Здравстуйте. Начал замечать , что на зубах стали появляться белые пятна, а поверхность зубов, где их больше всего, стала желтеть и приобрела какой-то матовый оттенок. Стоматолог на приеме сказал, что ничего страшного, это не флюороз, а просто налет. Прав ли врач или есть все же повод беспокоиться? И достаточно ли пользоваться зубной пастой без фтора и реминерализирующими гелями, чтобы остановить процесс?
К вопросу приложено фото
Фото сделано после приема у стосатолога? Или это привычное состояние зубов всегда? Реакция на холод/ сладкое присутствует? Если это флюороз, то пока достаточно фторирующих систем и регулярных осмотров у стоматолога.
Так зубы выглядели до и после приема. На тех зубах, где уже жёлтые пятна, есть небольшая чувствительность на холодное и горячее. А разве фторирующие системы не усугубят проблему при избытке фтора, если это флюороз?
*Если это НЕ флюороз. По симптоматике это начальный поверхностный кариес, который можно приостановить укреплением зубов с помощью фторсодержащих препаратов. Либо процедурами по устранению поверхностного кариеса ( по типу “Icon”). Контролируйте его развитие регулярными посещениями стоматолога (раз в 6 месяцев). Конечно, как и всегда, необходима объективная оценка врача, который точно определит, какая тактика лечения подойдет именно Вам.