Консультации / Отоларингология

Небулайзер при трахеите

Здравствуйте. У меня хронический трахеит. Очень часто беспокоят неприятные ощущения в трахее а так-же при резком выдохе чувствуется небольшая вибрация и звук похожий на хрип(в конце выдоха). Такие симптомы чаще всего именно зимой и в холодную погоду. Летом в жару практически всегда все хорошо. Я купил небулайзер для того чтобы попробовать избавиться от этих симпотомов. Кашля как такового нет, но ухудшается в целом самочувствие и дискомфорт за грудиной. 1. Какое лекарство мне стоит использовать для устранения симптомов хронического трахеита? Пробовал физраствор с мирамистином 4мл общая доза. Не помогает. 2. Правда ли что при трахеите небулайзер малоэффективен т.к частицы лекарства растворяются до слишком маленьких и уходят в легкие и бронхи а не задерживаются на трахее?
Лечением трахеита и бронхита занимается пульмонолог.
Тогда у меня к вам вопрос по горлу. Оно у меня постоянно слегка красноватое. Какие лекарства можно использовать в небуайзере для лечения горла и будет ли он вообще в этом случае эффективен?
Цвет слизистой оболочки глотки принципиального значения в описанной ситуации не имеет. Как правило, небулайзер используют для лечения заболеваний бронхов.