Консультации / Гастроэнтерология

Изменения в поджелудочной железе

Здравствуйте! Женщина 30 лет, не пью, не курю. Питание не сказать, что прям правильное, но вредную еду не ем. Не так давно заболел правый бок. Обратилась к врачу. При первом приёме при пальпации боли не было нигде, на втором приёме боль над пупком, не острая. Отрыжки, изжоги, расстройств стула нет. Врач предположила панкреатит или дуоденит и назначила УЗИ брюшной полости и гастроскопию. На нем умеренные реактивные изменения поджелудочной железы и гемангиома на печени, а также стойкая деформация желчного пузыря, но она у меня с детства. Гастроскопию ждать ещё 3 недели. До этого момента назначены креон, дюспаталин и нольпаза, ну и конечно диета. Собственно вопрос, неужели это панкреатит? Я очень переживаю по этому поводу... И какие ещё сделать дополнительные обследования?
Добрый день. Реактивные изменения в поджелудочной железе это не всегда хронический панкреатит. Особенно если вы не употребляете алкоголь или другие токсические вещества в большом количестве, правильно питаетесь, не используете большое количество лекарственных препаратов. Можно сдать биохимию крови (панкреатическая амилаза), панкреатическая эластаза кала, которые и покажут состояние поджелудочной железы. Если все будет в норме, можно про данный диагноз не вспоминать.
Спасибо большое! В ближайшее время сдам анализы. А гемангиома печени требует дополнительных обследований?
Добрый день. Нет, только наблюдения 1 раз в год по УЗИ ОБП.