Консультации / Отоларингология

Боль в верхней челюстной пазухе слева

Здравствуйте! Года 3-4 беспокоит боль слева от носа. После удаления абсцесса над 24 зубом осенью, а через 2 недели самого зуба, после антибиотикотерапии в теч. месяца, стало болеть сильнее. Пила снова антибиотики уже от гайморита (3 курса), Синупрет. Слизь выходила от Синупрета, но он не помог до конца. Сейчас прописали Циннабсин, Зиртек, Момат Рино, на снимке определили пристеночный гайморит, но почему-то справа. Циннабсин вроде действует, но на след. день в левом носовом ходу сильное жжение (чуть ли не до мозгов). Циннабсин пила, на след. день ухудшение, на третий день становилось лучше, но такое лечение с ухудшением для меня очень жесткое. И знать бы еще поможет оно ли в конце концов? Есть МРТ придаточных пазух вместе с головным мозгом. В описании написано - усиление Т2 сигнала от решетчатых и обеих гайморовых пазух (это означает присутствие слизи). От этой области (на снимке красным) боль отдает в левую половину головы, подбородка, щеки, области верхней челюсти под гайморовой пазухой. Щека возле пазухи чуть припухшая всегда, дотронуться до красной зоны очень больно. Сегодня так болело, что казалось у меня лицо с этой стороны на части разлетится (позавчера пила циннабсин). Ощущение такое, будто там что-то застрял предмет и не может выйти наружу, давит то на челюсть, то на нос изнутри, то на голову. Раньше эти боли усиливались перед переменой погоды. У меня есть скрины МРТ и рентгеновский снимок. Если скрины с МРТ будут недостаточно информативны, сделаю скрин с другого среза МРТ и размещу дополнительно. Может ли быть так, что со слизистой носового хода в этом месте спаялась давно образовавшаяся гнойная корка, которая не может выйти через узкие носовые ходы и дает такие боли? Нос у меня попеременно не дышит то с одной, то с другой стороны. Выделения прозрачные необильные. После турунд из меда прозрачная слизь из носа отходит, но не знаю, то ли это обычная реакция на раздражитель – мед, то ли "залежи" со слизистой носа расплавляются. Делала анализы, так все нормально, только С-реактивный белок - +++ Кроме сильной головной боли, беспокоит общая слабость, в ногах, руках, во всем теле. Боли эти еще приступами проходят. Сначала заболит около носа, потом сразу жар по телу, потом сразу как-то плохо становится и при этом всегда т-ра снижается 34, 5 – 35,2. Вчера приступ был несколько минут, сегодня – полдня. Как становится чуть легче, сразу и температура повышается хотя бы до 36.
К вопросу приложено фото
Воспалительных изменений в околоносовых пазухах у Вас я не вижу. Имеется лишь выраженное искривление носовой перегородки. Описанные жалобы носят характер невралгии. Помочь Вам может лишь невролог.
Большое спасибо за ответ. Искривление носовой перегородки произошло из-за травмы лет 30 назад. В описании рентгеновского снимка мне поставили пристеночный гайморит (снимок с описанием прилагаю). Возможно, они ошиблись? Ваше мнение? Добавляю сканы диагноза приемов у ЛОР-врачей. Тогда мне не надо принимать назначенное лечение? И еще очень хочется выяснить. По снимкам МРТ-исследования патологии по ЛОР-части у меня тоже не наблюдается (киста, аденоиды и т.п)? У невролога я была в числе первых, но он не нашел у меня ничего, написал в медкарте: "атипичная лицевая боль на фоне ЛОР и члх (челюстно-лицевой) патологии. Что Вы думаете по поводу всего этого?
К вопросу приложено фото
Изменения в околоносовых пазухах у Вас несущественные. Я считаю, что в подобном лечении Вы не нуждаетесь. Вы правы, кист и аденоидов у Вас нет. Вероятнее всего, Ваши проблемы связаны с деформацией носовой перегородки и хроническим гипертрофическим ринитом.
Да, наверное, Вы правы. Так оно и есть. Только как мне эту проблему вылечить? Какими методами? Буду благодарна, если подскажете, какие консервативные методы мне подойдут?
Обратиться к отоларингологу и обследоваться на операцию. Консервативных методов лечения Вашей проблемы, к сожалению, не существует.
Пожалуйста, подскажите, какие надо пройти обследования для операции?
Это подскажет хирург, который возьмётся Вам помочь.
Хорошо, большое спасибо!