Консультации / Аллергология и иммунология

БРА корректировка лечения

Здравствуйте! Сыну почти 4 года, в 1.9 была первая обструкция на фоне ОРВИ, затем втечение года повторялась 6 раз, после назначили синглон 4мг. Кровь на аллергены в норме, глистов нет, анализ на хламидии отрицательный. За год заболел раза два-три и без обструкций, но в сентябре-октябре 2018 были две обструкции подряд и поставили диагноз БРА вирусоиндуцированная. В качестве терапии - синглон 4мг 6 месяцев( принимает с октября 2018) и фликсотид по 100мкг 2 раза в день 3 месяца(принимает с конца октября 2018), а дальше для корректировки нужна консультация аллерголога. Сейчас находимся в другой стране, и попасть к аллергологу не можем. Вопрос, нужно ли менять что-то или продолжать лечение так же? Сын заболел за это время два раза(один из них гриппом), обошлись без обструкций, но на время болезни дозу фликсотида увеличивали до 150мкг два раза в день. В самом ближайшем будущем ребенок пойдет в сад, до этого сад не посещал. И по окончании курса синглона, какой перерыв делать, и что делать при болезни, начинать его пить опять? Спасибо
Ваш вопрос не для заочной консультации. Слишком мало данных, и нет возможности осмотреть ребёнка. Пикфлоуметрию выполняли?
Здравствуйте! Нет, не выполняли, и никто не предлагал. Сдавали кровь на аллергены, кожные пробы делали на некоторые аллергены, ничего не выявили. Атопического дерматита не было, пищевой аллергии нет и не было в более раннем возрасте. Доношенный, родился 4130, естественные роды, на грудном вскармливании был до 1,3. Все прививки по календарю. Обструкция возникает только при вирусных инфекциях, чаще всего на второй день насморка. Когда здоров, никаких жалоб нет.
К сожалению, определить целесообразность дальнейшего лечения заочно я не могу. Лучше придерживаться рекомендаций врача, который делал назначения. Однако, учитывая, что ребёнок собирается в детский сад, теоретически, есть смысл продолжить лечение в связи с тем, что обычно частота ОРВИ с началом посещения детского коллектива значительно увеличивается, соответственно, увеличивается и риск обструкций.