Консультации / Неврология

Постоянные боли

Здравствуйте, уважаемый доктор! Я попытаюсь Вам коротко изложить всю предисторию проблемы, с которой столкнулась моя мама и решение которой мы до сих пор не нашли. Более шести лет тому назад мама почувствовала некоторый дискомфорт в области верхнего твердого неба. Обратилась к стоматологу- решили, что все проблемы из-за 26 зуба - его удалили 02.07.2012 года.. Вот с того момента и начались все проблемы. Помимо того, что плохо заживала лунка, ее постоянно чистили и закладывали лекарства. Боли на месте удаленного зуба не прекращались, а наоборот, с каждым днем усиливались. После заживления раны на месте лунки образовалась красная линия. Сделали много разных снимков. Результат- все в норме. Посоветовали обратиться к неврологу, чтобы исключить воспаление тройничного нерва. Невролог сделала томографию головного мозга, потом МРТ - все в норме. Проверила желудок, печень, сдала анализ крови, кровь на сахар, на Вич, на разные виды гепатитов - все в норме. В октябре-месяце 2012 года вскрыли 27 зуб, так как решили, что все проблемы кроются в нём. Сначала поставили временную пломбу, через некоторое время он начал сильно болеть и уже другой врач в феврале-месяце 2013 года посоветовал его удалить. Удалили (врач сказал, что на корне зуба обнаружилась гранулёма), прошёл месяц, рана долго не заживала, на этом месте постоянно чувствовалась боль, ломота. 23 зуб тоже был вскрыт и больше полугода находился под временной пломбой, до него очень больно дотрагиваться (были запломбированы каналы, но пришлось их распломбировать из-за сильных болей). Во время чистки каналов врач зашла за верхушку корня. Его в скором времени (в апреле 2014 года) тоже пришлось удалить, так как при постоянной пломбе до него было невыносимо больно дотрагиваться. После того, как мы со своей проблемой обратились к одному из опытнейших у нас в Нарве врачей, он поставил следующий диагноз (копирую дословно): sinusitis maxillaris chronica odontogenici.fistula oroantralis sinistri et 26 Periodontitis chronica 27 С этим диагнозом послал нас в Таллинн к челюстно-лицевому хирургу. который не подтвердил его. Помимо всего этого больше, вскоре после удаления первого зуба (26-ого) у мамы появилось мучительное жжение во рту, которое сохранилось до сих пор и не проходит ни на минуту. У мамы создаётся такое впечатление, что болит вся мякоть во рту и все зубы. Также она испытывает затруднения при разговоре и при приёме пищи. После приёма пищи возникает такое ощущение, что вся слизистая отекает. Есть может только мягкую пищу. Твёрдая вызывает боль. Особую боль она испытывает в области левой верхней челюсти. Трижды сдавала мазки из зева и бакпосев на чувствительность к антибиотикам - ничего не обнаружено. Помимо этого, у мамы на протяжении уже более 5 месяцев постоянное головокружение и шум в ушах. 4 раза делали МРТ головного мозга. У нас получается замкнутый круг: стоматологи посылают к неврологам. Неврологи к стоматологам. Единственное, что снимает боль на какое –то время – это таблетка снотворного Zolpiden. Мама выпивает её и через полчаса боли уходят и она в полупьяном состоянии от действия этой таблетки идёт на кухню есть. В этот момент у неё ничего не болит, она чувствует вкус еды, у неё появляются силы. Последние результаты МРТ от 27.02.2018 г.следующие : В латеральных «желудочках мозга» , III и IV желудочках мозга не представлено деформации и дислокации. Супратенториально предпосылки на васкулярную энцефалопатию. Экстрацеребральные жидкостные пространства нормальной ширины. Соотношение серого и белого вещества мозга обычное. Краниальные нервы в видимой части нормальные. При обследовании MR-TOF патологической картины не представлено. В контакте с нижней поверхностью левого тригеминуса нормальная васкулярная структура, лёгкая девиация нерва – отвечает нейроваскулярному конфликту. В Maksillaarsiinustes некоторое уплотнение слизистой. Извиняюсь, что рассказ получился такой сумбурный, но хотелось ничего не упустить. Уважаемый доктор, скажите нам, пожалуйста, с чем по-Вашему мнению связаны все эти боли , что нам делать дальше и к какому специалисту обращаться. Зубные боли и жжение во рту маму очень измучили. Буду очень благодарна за Ваш ответ. С уважением, Оксана.
Здравствуйте! Вероятнее всего воздействие на тройничный нерв, это и написано в результатах вашего МРТ: "лёгкая девиация нерва – отвечает нейроваскулярному конфликту", для подтверждения возможно провести ЭНМГ тройничного нерва, лечение противоэпилептическими препаратами, либо хирургическое. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.