Консультации / Гастроэнтерология

Камень в желчном пузыре

Здравствуйте,3 дня назад сделала узи брюшной полости. Оказалось,что у меня образовался камушек в желчном пузыре до 25мм и он находится в состоянии покоя.Можно ли его убрать без операции,например урсосаном?
Добрый день. Скорее всего, убрать конкремент препаратами УХДК не получится (Урсосан, Урсофальк, Урдокса). Обычно можно попробовать терапию этими лекарственными средствами, если камни небольшие (до 4 мм), предполагается холестериновая природа камней. Если же камень крупный, как у вас, но ничем не мешает, не вызывает болевых приступов, не мешает оттоку желчи (желчный пузырь функционирует нормально, по биохимии крови все в норме), то можно не удалять желчный пузырь, а соблюдать диету и периодически отслеживать состояние желчного пузыря по УЗИ ОБП.