Консультации / Онкология

Капельница резокластина

Здравствуйте В 2002 году сделали операцию геникологическую Удалили матку и яичники Никакой терапии по этому поводу назначено не было И вот только в 2017 году чисто случайно был поставлен диагноз остеопороз Денситометрия показала потерю костной массы 36 процентов Особенно сказали плохи дела в пояснице По моему в позвонке L1 Назначили пить остеогенон Затем сказал доктор ,что это плохой препарат и назначил бонвиву Пью уже второй год Сейчас другой врач назначил капельницу резокластина Сказал пока пить бонвиву два месяца(февраль и март) ,а когда закончится карантин по гриппу приехать гриппу,приехать в апреле на капельницу У меня вопрос,так можно делать сразу капельницу после приема бонвивы Пью 1 числа каждого месяца Или делать какой то перерыв Делать надо ехать в областную больницу В районной такого не делают,да и не слышали даже Что для этого надо соблюдать И ещё вопрос У меня сейчас проблемы с зубами Никто меня из врачей не предупреждал,что заранее надо заняться ими Можно ли лечить,вставлять и удалять зубы в данном случае Спасибо
Здравствуйте. Получается, доктор назначил так: вы пьете 1 февраля и 1 марта. А 1 апреля не пьете, т.к. в ближайшие дни едете на капельницу. А что за эти 2 года на денситометрии? Какова причина перехода на резокластин? Мне не совсем понятно, хотя, безусловно, не специалист в области лечения остеопороза. Мои пациенты тоже часто принимают бисфосфонаты, но там другая история. Вы пьете кальцийД3? Нужно на фоне лечения бисфосфонатами ежедневно пить 1200-1500 мг кальция и 800МЕ витамина Д3. Да, лечение зубов на терапии бисфосфонатами проблема. Сейчас нужно стараться максимально избегать травмирования кости челюсти. Т.е. не удалять и не ставить импланты. Стараться все вылечить, запломбировать и т.д., но не удалять. Если удалять нужно обязательно, то стоит поставить вопрос перед вашим лечащим врачом об отмене бисфосфонатов или о перерыве (и тогда еще желательно, чтобы 2-3 месяца хотя бы прошло от последнего приема). Хотя и в таком случае риск осложнений не уходит в ноль.