Здравствуйте, Олеся Юрьевна.

анонимно
Моему ребёнку почти 6лет. С рождения у неё на шее с обеих сторон лимфатические узлы. Обращались к гематологу сказали к году всё пройдёт. Но не к году не к шести ничего не исчезло, а наоборот узлы растут вместе с ней. Величина каждого уже около 1см. Каждый год сдаём анализы, посещаем гематолога, но никакого лечения нам не назначают. Что нам делать дальше?

Отвечает Матвиенко Олеся Юрьевна
педиатр, гематолог
Здравствуйте.Привиты от туберкулеза?с пробами манту все в порядке?если анализы в норме,отсутствуют очаги хронической инфекции и нет никаких жалоб,то продолжать диспансерное наблюдение.

анонимно
Реакцию Манту делали в год. Через 10мин после прививки у ребёнка началась аллергическая реакция в виде красных пятен по лицу, шее, рукам.Через год мы делали прививку под наблюдением фтизиатора в тубдиспансере. До прививки в теченее недели пили противоаллергические таблетки. Реакция на прививку была такая же- сыпь.С тех пор нам постоянно оформляют медотвод.

Матвиенко Олеся Юрьевна
ДОбрый день, все равно поискать хронические очаги инфекции - мазки из носа, зева. Проконсультироваться у инфекциониста.