Консультации / Отоларингология

Ребенок 2 года после ОРВИ жалуется на уши

Здравствуйте. Ребенок 2 года, болеет неделю. Симптомы: чихание, насморк, не частый влажный кашель, температуры нет. Была у участкового, послушала, посмотрела горло - сказала, что ничего не видит, лечение не назначила. Ребенок врачей почему то совершенно не воспринимает сразу начинает орать на ультразвуке, поэтому нас быстро выпроваживают. Я сама лечила : промывали нос морской водой, брызгала ирс 19, 2раза капала Називин на ночь, чтоб дышал. Температуры небыло. Сама третий день лежу с температурой 38.1-38.4, заразилась от него видимо. Вчера утром начал снова почихивать - начала давать Анаферон детский по схеме. Слизь из носа прозрачная, но сморкаться он не умеет, а от аспиратора кровь начинается, поэтому в носу бульканье. Кашель влажный, не частый, делаю массаж спинки, даю воду, проветриваю, полотенце на батарее мокрое для влажности. В дневной сон проснулся с плачем, стал показывать на ухо, закапала Отипакс, также на ночь и утром. Посмотрела в уши с фонариком и увидела серные пробки. Купили а-цирумен, но там написано, что при отите нельзя. У Лора на медосмотре были 10 дней назад, написала здоров, про пробки ни слова не сказала. Теперь до конца месяца записи нет, всё занято. Что посоветуете? Спасибо за ранее.
Здравствуйте! Выход мне кажется простым - запись не для пациентов с острой патологией, а для плановых осмотров, или детей с хроническими заболеваниями. Если у ребёнка жалобы сейчас - осмотр должен быть сейчас, без очереди; не хватает времени у ЛОРа в поликлинике - Вам в приёмное ближайшей детской больницы. Если у малыша пробки - подходят капли Ремо-вакс (финские, инструкция в упаковке, можно применять детям с самого раннего возраста). При болях в ухе ребёнку можно дать обезболивающее даже при нормальной температуре - подходят детский Панадол, или сироп Бруфен. И - к доктору. Здоровья малышу.
Огромное спасибо! Промыла однократно пока, продолжаю Отипакс, в горло Мирамистин, ирс 19 в нос, Анаферон по схеме. Завтра планирую платно сдать кровь и мочу (в поликлинике огромные очереди) и с результатами отправлюсь в платную клинику к Лору.
Если помогла хоть чуть-чуть - очень рада. Ничего неправильного Вы не делаете, состояние ребёнка лучше Вас никто не оценит. Если это состояние позволяет немного подождать - думаю, Вы выбрали правильное решение. Отипакс - не противопоказан ни при остром отите, ни при пробках; препарат содержит глицерин, размягчающий ушную серу. Здоровья Вам и Вашему малышу.