Консультации / Гинекология

Повышены C-лейкоциты в мазке 20-30 эррозия шейки матки

Добрый день! В мае прошлого года начала жить половой жизнью. Сразу посетила гинеколога. Сдала мазок - на тот момент были повышены С-лейкоциты 25-30. Сдала следующие анализы ПЦР: Chlamidia, Mycoplasma, Ureaplasma, Биовары U, urealyticum, Trihomonas vaginalis, neisseria gonorrhoeae, пиломавирус 16/18, папилломавирус 31/33, gardnerella, listeria monocytogene, цитомегаловирус, вирус простого герпеса 1,2 типа - не обнаружено. Обнаружена Escherichia coli. Также врач указал на наличие эррозии. Принимала антибиотики, применяла свечи тержинан. Повторный анализ Escherichia coli не обнаружил. Ничего не беспокоит, в августе делала УЗИ - всё в порядке. Онкоцитологию также брали на первых осмотрах. Всё хорошо. Ежемесячно сдаю мазок, в ноябре также сделала бакпосев. Результат прикреплён ниже. После по рекомендации врача свечи нео-пенотран. Повторный бакпосев сдала только в январе. Результат тот же. Сейчас по последним анализам выписаны свечи гексикон, без приема антибитиков и полезные бактерии, для восстановления микрофлоры. Беспокоит, что на протяжении полугода С-лейкоциты стабильно от 20-30, а также белые выделения без какого-либо запаха, не вызывающие зуд, раздражение. Скажите, может ли это быть связано с эррозией шейки матки? Рекомендуется ли в таких случаях кольпоскопия? Будущей осенью-зимой планируем с женихом ребёнка, поэтому сейчас довольно-таки остро стоит вопрос здоровья. В отношении эррозии не выписано никакого лечения, только наблюдение. И очень опасен ли Enterococcus Faecalis 10*2 в сочетании с эррозией? 1 фото - бакпосев от ноября 2018 2 фото - бакпосев от 19 января 2019 3-4 фото мазок от 29 января 2019
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Нет, Enterococcus Faecalis не влияет на наличие эрозии шейки матки. Появление данного микроорганизма может быть связано с несоблюдением правил личной гигиены во время половой близости. Для решения вопроса о тактике ведения вашего случая эрозии шейки матки, необходимо сдать анализ ПЦР на онкогенные типа ВПЧ с определением вирусной нагрузки и определением онкобелков ki 67 и р16, которые определяют опасность развития злокачественного процесса. Далее проводится санация, согласно чувствительности к антибиотикам и только потом, расширенная кольпоскопия. Весь мир придерживается наблюдательной тактики, особенно при удовлетворительных результатах анализа мазка на цитологию, тут ваш доктор совершенно права.