Добрый день!Ребенок заболел (темп не было,редкий кашель,сопли были именно с одной ноздри),вроде как вылечили,через неделю снова по утрам кашель,сопли были,но прозрачно-желтоватые и немного густые,начали лечить,соплей уже не было,но редко присутствовал лёгкий кашель и ощущение будто у неё першит в горле и тогда мы пошли к ЛОРу,сделали снимок,поставили:ДВУСТОРОННИЙ ГАЙМОРИТ!!!Скажите пож,можете ли вы определить это по снимку?
Мы в неком шоке,потому что соплей таких сильных не было и темп тоже.Такое может быть ??Ребенку 4 года,гайморита никогда не было.
Заранее спасибо за ответ!
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле у детей раннего возраста в ответ на отек слизистой оболочки носа нередко отекает и слизистая гайморовых пазух - тем более что пока они еще только развиваются. Это картина обычного насморка (сопли скорее всего все же есть и стекают назад, по горлу), но никак не гайморита.
анонимно
Т.е нет необходимости в применении антибиотиков ???
Нам прописали ФЛЕМОКСИН СОЛЮТАБ 250мг 3 раза в день,ПОЛИДЕКСА, и ходим к ним на процедуру «кукушка»,шприцом брызгают и каким-то аппаратом отсасывают.
Посоветуйте пож,какое Лечение правильное в нашем случае ??
Лесков Иван Васильевич
Скорее всего воспаление вирусной и вам необходимы ингаляции с интерфероном при помощи компрессорного ингалятора (небулайзера)