Консультации / Терапия

Синусовая тахикардия

Добрый день! У моей дочери(16лет) в 2018 поставили синусовую тахикардию по ЭКГ. До этого всегда была 1 группа здоровья, занимается лёгкой атлетикой 4 года, проблем каких либо особых со здоровьем не было. Даже простудные редко, единственное пневмония в 7 лет. Так же в 7 лет нас напугал врач, что у неё шумы в сердце , у неё порок и тд. Я тут же сделала платно ЭхоКг, выявили ПМК, но как объяснил кардиолог это физиологическая норма,просто наблюдаться каждый год, что собственно мы и делали, ухудшений никаких не было. Сомочувствие тоже отличное и заниматься спортом это не мешало. Так вот в этом году ей необходима была справка на ГТО( для неё это важно), тут мы узнаем, что ей поставили 2 спец группу( при этом медсестра или учителя в школе ни слова об этом, все нормативы сдавали по норме).Иду на прием к педиатру, сказали у нас с сердцем все плохо заниматься нельзя.Я объясняю , что в 2018 , когда снимали ЭКГ у дочери были экзамены, стресс возможно это повлияло на такие результаты.Обьясняю , что когда она бегает, сердце не забивается, то есть чувствует себя отлично. Ещё она у меня боится ужасно врачей, на приёме мерием давление 147/90, через минуты три уже 122/84.Педиатр сказал , что я ужасная мать, которая не бережёт ребёнка и тд, но справку дала. Ещё сказали весит оч мало 50кг при росте 163.Что ей вообще спокойный ритм жизни нужен( без спорта) и диета для повышения веса.Дочь ни в какую не хочет поправляться, держится в этом весе , говорит легко в нем себя чувствует, да и я не понимаю особо зачем.Подскажите , может я действительно не права и ребёнку нельзя больше заниматься спортом, нужно скорее поправляться .И нужно тщательнее заняться ее здоровьем и сердцем?
Добрый день. Вопросы, которые вы ставите, не предполагают заочного обсуждения врачами. Нужно смотреть ребенка очно, смотреть результаты обследований (предыдущих и настоящих, сравнивать их, смотреть динамику и так далее). Если сейчас нужно разобраться с состоянием здоровья ребенка - покажитесь очно кардиологу (желательно в областном центре, смотря где именно вы живете), сделайте ЭКГ, ЭХО-КГ, холетровское мониторирование, суточный мониторинг АД, функциональные пробы. Если все будет хорошо, то занятия спортом девочке не противопоказаны , если будут изменения - кардиолог внесет свои коррективы. Хорошо было бы проконсультироваться и со спортивным врачом, который представляет какие нагрузки нужно будет проходить девочке, если она планирует заниматься спортом профессионально.