Консультации / Аллергология и иммунология

Затяжной кашель и насморк

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев. Уже 3 месяца с промежутками в неделю проявляются кашель и насморк. Горло при этом не красное,просто много слизи, стекает по задней стенке и провоцирует кашель. Уже 2 раза переходило в бронхит. Из лечения постоянно ингаляции с пульмикортом или беродуалом. Насморк лечим глазными каплями, так как зеленые сопли. Сдавали общий анализ, все в норме. Коклюш исключили. Катионовый белок 24, при норме 24. Ходили к аллергологу, она предположила аллергию и сказала сдать анализы. Еще не сдавали. Педиатр убежден что это реакция на зубы и анализ имунноглобулин Е в этом возрасте не информативно. Сдали на вирусы Эпштейн-барр, цитоломегавирус и герпес 6 типа, все чисто. От чего может быть кашель и сопли. Стоит ли сдавать на аллергены?
Здравствуйте. Учитывая, какой объем обследования уже проведен ребенку - странно, что при этом не было проведено определение общего IgE. Этот анализ информативен в любом возрасте, на сегодняшний день золотым стандартом является метод Immunocap Isaac. Если ориентироваться по жалобам, то можно рекомендовать исключить селективный дефицит IgA. Сдавать какие-либо анализы на аллергены нецелесообразно без подтверждения наличия у ребенка аллергического заболевания.