Консультации / Неврология

Расстройство ума у бабушки

У моей 81 летней бабушки начались проблемы с умом совсем недавно.Проблемы начались только пару дней назад.В начале она собиралась уйти из дома босиком,она была очень агрессивной и даже царапалась и не узнавала меня,мне удалось её остановить.Затем когда она пришла в себя даже стала извинятся.Но странности в её поведении не прекратились она стала какой-то подозрительной,ей всё казалось что её хотят отравить,стала забывать как зовут членов нашей семьи.Мы в начале думали что она придуривается,ведь характер у неё всегда склочный был.Через пару дней попытка уйти из дома босиком повторилась и опять она вела себя агрессивно,а буквально через день она вообще как будто забыла все слова и стала произносить какие-то непонятные фразы и слова стали как у маленького ребёнка который ещё не умеет разговаривать и такие же стали её действия,она забыла даже как правильно есть,она начала есть руками когда я принёс ей обед. Происходит это с ней стало буквально за 4 дня,врач сказал что это старческая деменция.Но может ли так стремительно развиваться деменция ?
Деменция действительно обычно развивается постепенно, однако в некоторых случаях может быть и острое развитие. Например сосудистая мультиинфарктная деменция, при которой изменения в мозге накапливаются и в какой то момент происходит острая декомпенсация. У бабушки было ранее много небольших эпизодов которые проходили практически незамеченными и вот последний вызвал описанную симптоматику. Нередко такое бывает при ухудшении течения какого то хронического соматического сопутствующего заболевания, каких в пожилом возрасте немало.