Консультации / Отоларингология

Увеличены миндалины рыхлая задняя стенка горла

Доброго времени суток. Ребенку 2.6 года, пошли в сад, часто болеет орви. 2 дня жидкие прозрачные сопли, после кашель, красное рыхлое горло, без температуры. И так пару раз в месяц. К лору пока не ходили, только наблюдались у педиатора. Схема обычно: гигиена носа, горла солесодержащими, граммидин, панавир, тантум верде, мирамистин, отвар ромашки. Сегодня врач в саду сказала, что у ребенка увеличены миндалины, красное рыхлое горло. Прием у лора через неделю. Какую терапию нужно применить сейчас, какие мазки/анализы сдать в дальнейшем?
Увеличение миндалин - достаточно частое явление при рецидивирующих вирусных инфекциях. Нужно просто не полагаться на "защитные силы организма" (опыт показывает, что пока полагаться просто не на что) а активно лечить вирусные инфекции, проводя при каждой ОРВИ в обязательном порядке курс ингаляций с интерфероном. В результате этого во-первых, каждая ОРВИ будет протекать и легче, и намного быстрее, а во-вторых, их частота со временем (примерно в течение 2-3 месяцев снзится настолько, что ребенок сможет спокойно посещать детский сад
Консультация врача отоларинголога на тему «Увеличены миндалины рыхлая задняя стенка горла» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 февраля 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.