Консультации / Онкология

Гипокальциемия

24 марта 2017 года тиреоидэктомия щитовидной железы по поводу рака щитовидной железы ( по гистологии: инкапсулированный папиллярный рак, прорастающий через собственную капсулу и капсулу щитовидной железы в жировую клетчатку . Периневральная инвазия и инвазия в кровеносные сосуды. Т3N0M0 ) при которой либо были удалены, либо повреждены паращитовидные железы, после операции появились покалывание вокруг губ и конечностей, через 3 дня начались судороги рук. По результатам анализа общий кальций в крови был в размере 1,67. Был назначен прием Кальция никамед по 500 мг 2 раза в день и дигидротахистерол по 15 капель 2 раза в день, в результате приема препаратов уровень кальция стал 2,68 и прием препаратов доктор отменил. В ноябре 2017 прошла лечение радиойодом в г. Обнинск. После радиойодотерапии последовало вновь снижение кальция и нормализовать его никак не могу. Уважаемый доктор, помогите подобрать дозу лекарств необходимых для нормализации уровня кальция в соответствии с результатами анализов, которые я сдавала в период после лечения радиоактивным йодом. До сдачи анализов на кальций после лечения в Обнинске я не принимала ничего кроме левотироксина в дозе 150 мкгр/сут. По назначению эндокринолога прием препаратов кальция следующий: 1. В период с 16.01.2018 по 16.04.2018 кальций Д3 форте по 500/400 2 раза в день, Вигантол 4 капли ежедневно. 2. С 17.04.2018 по 30.07.2018 Са Д3 форте по 500/400 3 раза в день, Вигантол 10 капель 1раз в неделю. 3. С 31.07.2018 по 03.11.2018 Са Д3 форте по 500/400 3 раза в день, Вигантол 10 капель ежедневно. 4. В настоящее время принимаю левотироксин натрия 150 мкгр/сут., кальций Д3 форте 500/400- таблетка 1 раз день, Вигантол -6 капель 1 раз в день Результаты анализов 15.01.2018 Кальций общий-2,07 (норма 2,20-2,55); Фосфор-1,39 ( 0,90-1,32) . 16.04.2018 Кальций общий-2,16 (норма 2,20-2,55) ,кальций ионизированный -0,97( норма 1,03-1,23), витамин 25(ОН)Д-35нг/мл 30.07.2018 Кальций общий-2,19 (норма 2,20-2,55); Фосфор-1,56 (норма 0,90-1,32) 03.11.2018 Кальций общий-2,59(норма 2,20-2,55) ,кальций ионизированный -1,08( норма 1,03-1,23). 01.02.2019 Кальций общий-2,0 (норма2,20-2,55) Подскажите, пожалуйста: 1.Какой уровень кальция необходимо контролировать общего или ионизированного? 2. На какой границе референсных значений его нужно поддерживать? 3. Как понять удалены или нет паращитовидные железы, если в результатах гистологии об их удалении не упоминается? 4. Есть ли необходимость сдачи каких либо еще анализов для контроля кальция? 5. Почему уровень кальция не стабильный , а эндокринолог ставит диагноз «послеоперационный гипотиреоз» . Нужно ли сдать анализ на паратгормон?
Давайте по порядку. После удаления щитовидной железы действительно не редко возникает гипопаратиреоз (снижение функции околощитовидных желез). Причина в этом почти всегда не повреждение или удаление этих желез, а снижение их кровоснабжения. До 1/3 ткани околощитовидных желез (ОЩЖ) получает кровоснабжение (т.е. питание) из щитовидной железы, соответственно удаление этого органа приводит к ишемии ОЩЖ, и как следствие снижению её функции (выработки паратгормона). К сожалению, любые операции приводят к различным мало желательным последствиям, даже удаление аппендикса повышает в последующей жизни риск возникновения опухолей кишечника на 15%, а инфекционных заболеваний на 10%. Не нужно объяснять, что бы могло быть, если Вас вовремя не прооперировать. То, что в послеоперационном периоде, уровень кальция нормализовался, а соответственно и работа ОЩЖ», - говорит нормализация кальция крови. После проведения РЙТ возникает отек ложа щитовидной железы и того места, где находятся ОЩЖ (как, например, и слюнных желез), и это тоже приводит к нарушению питания этих железок. Все эти нарушения создают определенные неудобства и возникают различные жалобы, которые почти всегда со временем исчезают. Конечно, Вам необходимо в этот восстановительный период принимать и препараты кальция, и препараты витамина Д. И никто, кроме Вашего лечащего врача, эти назначения не сделает, так как для терапии нужно ориентироваться прежде всего на наличие симптомов. Лабораторно оценивают кальций (общий должен быть 2,0 и выше, ионизированный должен быть 1,0 и выше). По Вашим анализам, терапия подобрана удачно. Также необходимо определить уровень витамина Д крови и уровень паратгормона (чтобы оценивать динамику изменений). Сообщите об этих изменениях своему лечащему врачу-онкологу, в случае принятия им решения о проведении 2 курса РЙТ. Скорее всего, скоро все придет в норму.