Консультации / Гинекология

Разбили ртутный градусник

Здравствуйте. Жена беременная, срок 8 недель, заболела орви. Лежала с температурой, случилось что разбили градусник ртутный. Собрали вроде все полностью, помыли пол с хлоркой, открыли окно и отправились на улицу. Проветривали час-полтора, после чего вернулись домой. Помыли пол ещё раз мыльно-содовым раствором и провели в этой комнате два дня, т.к у жены температура не спадала. Через день обработали пол хлоркой и ещё раз проветрили. Сейчас пооткрывали все окна настежь и уехали из дома. Может ли это сказаться на развитии будущего ребенка? Когда оставались дома ещё не читали интернет и не подозревали что это опасно
https://health.mail.ru/consultation/2679162/ уже отвечал на подобный вопрос ранее.
Вопрос заключался не в том как убрать ртуть, а опасно ли это для беременной девушки и для будущего ребенка. Через три дня привозил замерять показало превышение пдк в 5 раз. В остальных комнатах в два раза. Опасно ли это?
Если посмотреть ответ, то можно понять, что опасно, да. Это не повод прерывать беременность.