Консультации / Наркология

Синдром зависимости от алкоголя

Мой муж лежал в больнице и лечился от алкогольной зависимости. В больницу с 2014 года не обращался и не отмечался: закон вышел в апреле 2016 года. Он о нём ничего не знал и его никто не предупредил, что надо отмечаться. (бумаги скорее всего он автоматически подписал). С 2014 года он не выпил даже глотка пива. У него на руках справка: Состоял на наблюдении у врача- нарколога с 2011 г. с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя . В 2018 году снят с наблюдения из-за отсутствия сведения. Муж переезжает в другой регион и ему надо менять права. Может ли новый нарколог дать справку для замены прав? Можно ли пройти какую- то комиссию для подтверждения алкогольной независимости? Или только по закону наблюдаться у нового нарколога три года?
Здравствуйте! Обходных алгоритмов не существует, есть только один законный путь - через стандартную процедуру наркологического наблюдения.
Консультация врача нарколога на тему «Синдром зависимости от алкоголя» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 февраля 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.