Консультации / Кардиология

Экстрасистолия нарушения ритма

Антон Владимирович, добрый день. Меня зовут Анастасия, мне 28 лет, рост 163см, вес 67кг. Впервые я узнала о том, что у меня есть экстрасистолия во время первой беременности в 2014 году на сроке 32 недели, мне стало плохо после приема у гинеколога (заложило уши, появилась слабость во всем теле, головокружение.) Сознание я не потеряла, но состояние пресинкопе было. Вернулась в кабине к врачу, АД 110/70 на обеих руках. Дали направление на Холтер, все что помню по заключению - экстрасистолия 3класса по Лауну, положили в кардиологический стационар, назначили беталок ЗОК, валериану, курантил (тромбоциты 465). Роды были в срок, самостоятельные. После родов в течении года ничего не беспокоило, препараты не принимала, дочь была на естественном вскармливании. Когда перестала кормить, начала ощущать "толчки"в грудной клетке, поняла что экстрасистолы, сделала Холтер, были единичные желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы,. Лечение не назначали. К сожалению результатов исследования на руках нет. В 2016 году стала ощущать тахикардию в утренние часы ( после сигареты, сердце билось очень часто, других неприятных ощущений и страха не было), на следующий день сделала Холтер, заключение - " синусовый ритм с чсс 54-139в мин, преобладала нормосистолия, средняя чсс 84 в минуту, в дневные часы преобладала синусовая тахикардия, в среднем чсс 94 в мин, ЦИ = 1,38, норма. Регистрировалась редкая (10) желудочковая экстрасистолия, редкая (10) суправентрикулярная экстрасистолия. В 10:22 зарегистрирован жпизод пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии с чсс до 176 в мин, продолжительностью более 1 минуты. Колебания ST в пределах нормы. Регистрировалось нарушение процессов реполяризации на передне-боковой стенке левого желудочка по типу (-) до 3 мм зубцов Т V5- V6 преимущественно на фоне синусовой тахикардии. Далее жила спокойно, вышла на работу, жалоб не было. В сентябре 2017 года - прерывание беременности на сроке 22 недели ВПС у, плода (транспозиция магистральных сосудов сердца). Перенесла сильный стресс, т.к. родила в палате и около 5 минут не могла дозваться никого из персонала, сидела с ребенком на руках, потом зашла санитарка с зажимом и ножницами и сказала, что не знает как и что делать я забрала инструменты и сама перерезала пуповину. (Я врач акушер-гинеколог). Дальше все как в тумане, как будто мне пришлось учиться жить заново. Не было сил разбираться в сложившейся ситуации, мужу тоже запретила, посчитала что так будет лучше, решила все это поскорее пережить. Первый эпизод случился через месяц, я готовила ужин и почувствовала себя полохо, показалось что сердце выпрыгнет через горло, началась паника, впервые в жизни я почувствовала страх смерти. Попыталась успокоиться, вызвала скорую помощь, через 20 минут по экг чсс93 в мин, ад 160/100. Магнезия в/в. На следующий день начались обследования- УЗИ сосудов н/к - без патологии. УЗИ щитовидной железы - без изменений. Узи внутренних органов - без изменений, УЗИ сердца - Аорта не изменена. Глобальная систоличемкая функция левого желудочка не нарушена ( ФВ 71%), Полости сердца не расширены. Клапанный аппарат не изменен. Патологической регургитации не выявлено. Рентгенография грудной клетки без патологии, единичная спайка (после перенесенной пневмонии). ЭГДС- грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, поверхностный гастрит. Пролечила. Терапевт и невролог ставят диагноз НЦД по гипертоническому типу, назначают глицин, Атаракс, фенибут. Состояние не улучшается, перебои чувствую постоянно. ЭКГ - син.ритм с чсс 68 в мин, эос не отклонена. Обратилась к психотерапевту, начались панические атаки, не смогла работать, ушла на больничный, принимала Эсциталопрам, Феназепам, Фенибут. Появились навязчивые страхи ТЭЛА, инфаркта (есть наследственный анамнез со стороны дедушки) , уровень тромбоцитов 434, сдала д-димер 0,150. Немного успокоилась. Была у гематолога - реактивный тромбоцитоз, сказали соблюдать водный режим. Курить бросила, алкоголь не принимаю, кофе не пью, чай только слабый с молоком. Рекомендации врачей соблюдаю, посещаю бассейн, хожу на лфк, массаж. Экстрасистолы не проходят по количеству стали больше, появились аллоритмии желудочковые и наджелужочковые по типу бигимении, тригимении. В сентябре 18 года случилась залповая экстрасистолия в состоянии покоя, пульс тут же подскачил до 160, ад 160/100. К приезду скорой экстрасистол не было, приняла анаприлин 10мг, дали корвалол, каптоприл. Чувствую себя плохо, в постоянном напряжении, каждый день страх внезапной смерти. Позвонила главному внештатному кардиологу области, попросилась к нему на консультацию, сделали чпсс - результат прилагаю и заключение аритмолога тоже. Кораксан не принимала, т.к утром чсс ,78-85. Во время исследования я очень волновалась, соответственно и чсс в покое было 140. Магнелис принимала. Съездила на море, во время полета волновалась, пила эгилок 12,5, экстрасистолы скакали часто. Сейчас беременность 24 недели, протекает хорошо. Но бывают эпизоды экстрасистолии, причем желудочковой и наджелудочковой, я уже научилась их различать, постоянные боли в грудной клетке, есть межреберная невралгия, грыжа Т9 грудного отдела позвоночника. Экстрасистолы чувствую даже во сне, иногда не могу сделать вдох или проглотить, в этот момент страх смерти, тут же экстрасистола, боль в груди, тахикардия. Никакие препараты не принимаю. Только поливитамины. Понимаю, что они редкие и действительно, может неврологического генеза, обследована вся уже, больше не куда... ионограмма, гемостазиограмма, оак, все в норме, гормоны в норме. Мониторинг ад показывает транзиторную артериальную гипотензию. По экг появилась синусовая аритмия 63_87 в мин. Появились головокружения, жару, духоту в помещении не переношу. Постоянный страх внезапной смерти, остановки сердца или залповой экстрасистолии, это как порочный круг... у психолога была повторно не один раз, говорят что я нормальный человек, просто перенесла большой стресс, с которым не каждый бы справился. Невролог кроме глицина и новопассита ничего не назначает. Карлиолог во время беременности назначает только магне Б6 и валериану. Эгилок 6,25 ситуационно. Я уже не знаю что делать. Боюсь что в 3 триместре экстрасистолия усилится. Какой прогноз у меня, ведь хоть и немного, но их частота увеличивается с каджым годом, к тому же появились эпизоды аллоритмии и залповой экстрасистолии? Волнуюсь за свое здоровье, хочу жить нормальной жизнью, я молодая красивая женщина, мать, жена и врач, я не хочу бояться внезапной смерти и хочу избавиться от экстрасистолии, она мне очень мешает. Я уже стала прислушиваться и к сердцебиению дочери (4года), сделала ей холтер - синусовая аритмия, теперь и за это переживаю. На работе я абсолютно нормальный, адекватный человек дома же - опять страх, боюсь упасть или не проснуться. Что посоветуете в моей ситуации, извините, что так много написала.
Заключения не прикрепились, но я так понимаю, что речь идет о десятках-сотнях экстрасистол. Это не опасно и ничем не грозит. Вам нужны не невролог с психологом, а нормальный психиатр. Фобии, страхи - это всё не к кардиологу.
Антон Владимирович, спасибо, я обращусь. Но дело даже не в фобиях, беспокоит то, что да, они редкие, до 300 в сутки, НО они политопные, би-тригимения, залпы, прожежки тахикардии до 160в мин, скачки давления 130 -160 и резко падает до 90-100. В этот момент готова сползать по стенке. Чем чревата такая аритмия? Если бы это были единичные наджелудочковые экстрастстолы, я бы не волновалась. ЧПФИ- все время исследования регистрироваламь син.тахикардия с чсс110-145 в мин. ВВФСУ 660мс КВВФСУ 100мс ВСАП 120мс. Т. Венкебаха 220 в мин. Автоматическая активность сердцппин.узла в пределах нормав. Ускоренноае а-в проведение. Данных за синдромы преждевременного возбуждения желудочков (п.Кента, п.Джеймса) не получено. Пароксизм не спровоцирован.
Это безопасные аритмии. Любой человек имеет право на несколько сотен экстрасистол.
Благодарю Вас за ответ.