Появилось воспаление

анонимно, мужчина, 19 лет
Доктор, добрый день, в моем городе нет проктолога, я не знаю, как мне реагировать на это, это геморрой/воспаление узлов? Я понимаю, что вам вряд ли можно ставить лечение по интернету, но, УМОЛЯЮ, дайте какие-то рекомендации, направьте меня по мазням и таблеткам, которые могли бы помочь, сколько и как ими пользоваться. Мне не на кого больше надеяться, доктор, а серьёзных проблем в моем возрасте мне очень не хочется. Никаких болей, очень редко на туалетной бумаге бывает 1-2 капли крови, иногда немного слизи. Боюсь запустить ситуацию. Спасибо.

Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! Пока что ни по фотографии, ни по описанию я не вижу ничего, что требовало бы лечения. Редкие 1-2 капли крови на туалетной бумаге - это не признак обострения, а признак геморроя в целом и общем, т.е. и геморроя вне обострения в том числе. В отсутствие обострения (нагноение, тромбоз и пр.) никаких мазей, таблеток, свечей не требуется. А вот профилактика не помешает - не допускайте запоров, соблюдайте диету (отказ от острого, пряного, алкоголя), исключите сильные и длительные физические нагрузки, долгое стояние и сидение без перерывов, используйте подмывание вместо подтирания.

анонимно
Из-за этого я в определенные моменты по долгу не могу сходить в туалет, хотелось бы как-то это изменить. Просто вы говорите, что, получается, геморрой есть, но вне обострения его лечить не нужно. Я бы просто хотел как-то прийти к состоянию, что опухшая часть станет меньше, чтобы калу попросту проще было проходить. Спасибо.

Козлов Дзинтар Васильевич
Нет, конечно, лечить надо не только в период обострения - да только смотря что подразумевать тут под словом "лечить". Вы же просили дать рекомендации по интернету, даже аршинными буквами написали "УМОЛЯЮ", вот я и написал Вам - нет нужды сейчас в таких назначениях (свечи, мази, таблетки и пр.). Если же под словом лечить мы подразумеваем хирургическое пособие, то его как раз и желательно делать в период вне обострения. Но для этого надо идти к проктологу на очный прием и определяться с методом лечения в очном режиме, но никак не заниматься самолечением или лечением по интернету. Так что только приветствую желание вылечить геморрой вне обострения, если решились на кардинальное его устранение.