Консультации / Отоларингология

Аденоиды 3 степени

Добрый день, Иван Васильевич,ребёнку 4 года, поставили диагноз после ОРВИ аденоиды 3 степени + левосторонний средний отит (только начинается, сухость в ухе и гнойные образования), на ухо ребёнок пока не жалуется.. лор выписала антибиотик панцеф, сказала что по-другому не сможет нам помоч. Днём ребёнок дышит носом, не очень хорошо, но дышит.. ночью практически не дышит носом. При осмотре аденоидов эндоскопом, с Левой стороны врач сказала что уперлась в них, но все таки смогла пройти дальше.. Диагноз отит у нас впервые, в связи с этим вопрос, обязательно ли пить антибиотики? Или можно обойтись другими методами? И возможно ли при таких условиях делать ингаляции с итерофероном? Или следует подождать нормализации состояния?? Аденоиды в основном увеличиваются после перенесённых болезней.
Отиты без боли у детей бывают крайне редко, скорее речь идет о скоплении жидкости за барабанной перепонкой. Вот это частое явление, нон называется хронический серозный отит или экссудативный отит, но назначения антибиотиков оно не требует. Что касается аденоидов, то их степень как минимум не третья. а вторая, так как ребенок в течение дня дышит носом, и врач просто немного ошиблась при проведении эндоскопии (прошла несколько дальше чем следовало, оттого и "уперлась" в аденоиды, что привело к гипердиагностике
Спасибо за ответ:) а экссудативный отит требует какого специального лечения? P.S. отдельное спасибо за вашу книгу «аденоиды без операции»
Да, безусловно, требует - на фоне экссудативного отита часто возникают острые средние отиты, снижается слух и даже может наступить необратимое снижение слуха. Лечение может быть оперативным (удаление аденоидов с одномоментным шунтированием барабанной перепонки и консервативным - медикаменты в сочетании с физиотерапией и продуванием евстахиевых труб