Консультации / Педиатрия

Реакция после АКДС

Здравствуйте!малышу 6 мес (на данный момент),переболел тразео-бронхитом(6 дней температура и кашель 10 дней) после этого через неделю сделали прививку АКДС и гепатит.Уже 4 день малыш температурит.Первый день поднялась до 38 .8,остальные дни на протяжении поднимается до 38...стал проявляться легкий кашель!Горло чистое!что это может быть?Что делать?
Здравствуйте! Хорошо, что Вы сразу написали--давайте действовать. 1. Вызываете врача, чтобы он осмотрел и послушал ребенка 2. Температура 2-3 дня после прививки может быть в виде осложнения на вакцинации не требует вмешательства. Однако, если эта ситуация длится дольше и к тому же к ней присоединяются катаральные симптомы--кашель или насморк, это значит, присоединилась ОРВИ на фоне временно сниженного иммунитета после прививки. Очень важно в такой ситуации без промедления назначить противовирусное средство. В таком возрасте это только свечи, других вариантов нет. Лучше всего свечи с интерфероном и витаминами С и Е, потому как они хорошо работают и при этом хорошо переносятся малышами. 3. для лечения кашля я предпочитаю ингаляции на небулайзере, если он легкий -- достаточно будет ингаляций с физраствором или щелочной минералкой Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся