Консультации / Отоларингология

Увеличены подчелюсные лимфоузлы дискомфорт при глотании

День добрый, гдето две недели назад появился дискомфорт при глотании, как будто комок в горле, увеличился левый подчелюсной лимфоузел. Сходила к лору, эндокринологу, щитовидка в норме, никаких узлов нет. На узи шеи ничего нет, было небольшое увеличение лимфоузла слева, врач поставила острый фарингит, прописала сертоцев внутримышечно, лорофлю, л эликсир для очищения лф системы, полоскания травами и ингаляции, ничего не поменялось, состояние прежнее, но теперь увеличился и правый подчелюсной лимфоузел. На ощупь мягкие, подвижные, но размер уже пугает. Температуры нет и небыло изначально, как и боли в горле, только покраснение, на втором приеме врач пожала плечами и предложила эндоскопию, записала на нее, но я очень переживаю по поводу лимфоузлов, подумываю обратится к другому лору, но до конца недели еще времени много, а я уже вся извелась, плюс комок при глотании доставляет дискомфорт, хотела узнать что это вообще может быть. Очень переживаю по поводу лимфоузлов.
Добрый день! Вам необходимо сделать анализ крови и гастроскопию. После дообследования можно будет поставить диагноз и назначить правильное лечение
Дела эндоскопию у лора, повторно поставили фарингит, направили на фгдс, узи органрв брюшной полости, есть только небольшой застой желчи, принимаю одестон. По результатам оак повышены только лимфоциты до 45.7, все остальное в пределах нормы. На вирусологию положительный антитела igG на токсин листерии 2.68, антитела igG к ядерному антигену na вируса эбштейн барра положительно 11.4. Антитела igG к цитомегаловирусу положительный 159.2, перенаправили к инфикционисту, она прописала полоскания прополисом, компрессы из ихтиоловой мази на лимфоузлы, ципролет и курс циклоферона. Сдала посев на флору, на второй день приема ципролета начал болеть корень языка и под языком, визуально ничего нет, возможно ли что это аллергическая реакция на ципролет или это новые осложнения? Точного диагноза мне никто не озвучил до сих пор. Очень переживаю так как состояние ухудшается, слабость, боль в шее, лимфоузлы стали немного тверже, по пнежнему безболезненны, только дискомфорт еще и язык теперь.
У Вас на фоне хронической вирусной инфекции лимфаденит. Прием а/б здесь неуместен. Необходимо проводить противовирусную терапию.