Консультации / Гинекология

Дефлорационный цистит

Здравствуйте! Обращаюсь к вам с такой проблемой: некоторое время назад я лишилась девственности (секс был защищённый), после чего (спустя примерно 5 дней) у меня возникли боли и жжение в промежности, в районе мочеиспускательного канала. Сдавала мочу — анализы не очень хорошие, бактерии, лейкоциты, единичные эритроциты, слизь в большом количестве. Пила травяной сбор и Ципролет, несколько дней. Отпустило. Через время последовал второй ПА, так же защищённый, и спустя какое-то время снова появились боли и жжение. Пошла к гинекологу — сказали, что нужно идти к урологу. Уролог назначил анализ на бакпосев мочи (жду сейчас результаты), общий анализ мочи, выписал Супракс, диагноз: острый цистит. Через пару дней после приема врача накрыло — моча с кровью, часто бегала в туалет почти всю ночь, пульсирует мочевой. Общий анализ мочи ужасен просто, но, в отличие от первого, в нем нет бактерий (странно?). Сейчас принимаю второй день лекарства, состояние более или менее улучшилось, но есть температура 37-37.3. Не могу отпустить мысли, что теперь после каждого ПА будет возникать цистит. Плачу который день, не могу успокоиться. Могла ли я сама спровоцировать цистит тем, что после дефлорации не соблюдала нужную гигиену? В ту ночь я подмылась, но кровь и выделения смыла не спереди назад, а наоборот, моя вина. Позже в течение нескольких дней были мажущие выделения, и я редко меняла ежедневки (как только они прекратились, появился цистит). Молодой человек здоров, я ему доверяю, да и тем более мы предохраняемся. Стоит ли сдать мазок на флору влагалища? И мог ли цистит вызвать задержку месячных? (У меня гормональный сбой, цикл и так пляшет в районе 30-35 дней) Очень, очень сильно боюсь, что цистит будет повторяться каждый раз именно из-за меня..
Добрый день! Не стоит паниковать. Очень часто дефлорация и даже просто половая жизнь служат провокаторами обострения цистита. Даже существует термин "цистит молодоженов". Вам следует дождаться анализ мочи и после этого также сдать мазок на флору, но не на стекло, а пройти исследование Фемофлор или Флороценоз.
Спасибо за ответ :) Мне к этому времени пришел бакпосев мочи, где нашли escherichia coli 10^6. Через какое время после приема антибиотиков стоит пойти сдать бакпосев снова и мазок? Принимаю Супракс уже 5 дней из 7, он ещё вызвал небольшую молочницу, выпила таблетку Флуконазола, стало легче
Добрый день! в комплекс лечения также могут включать антимикотики для местного применения, а также интерферон с витаминами с и Е. На гинекологические анализы можно идти через 2 недели после лечения антибиотиками.