Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Мезаденит

здраствуйте доктор.в 28.06.2017.ребенок к вечеру начел капризничать говоря что живот болит, ему на тот момент было три года,он тогда вырвал сразу и были ложные позивы по большому,температуры не было,ночью тоже вставал жаловался на боль в животе плакал и на следуюший день тоже .лежал не ел ничего .но потом узнала что племянница тоже той же ночью вырывала и они вместе кушали не помитый зелень который рос около картошки и был опрыскан от колорадского жука, мне пришлось ему сделать клизму чтоб он пошел по большому на вторые сутки и там вышла это зелень,он и какую то белую пену вырвал небольшого количества.сделали узи .вторичные изменения дифузные в печени без увеличения в поджелудочной железе ,селезенке,дискенезия желочного пузыря,мезентерный мезаденит увеличены до24на11 мл.структура однородна.поехали в многопрофильную больницу сдали платно анализы все сказали в норме кроме црб,уложили в гастроэнторологию заведуюшая не подашла сказал с анализами все в порядке пришлось прийти домой и положительный црб так и остался. сдавали мы .алт,аст,билирубин,альбумин,и др...сделали второе узи через два месяца размер лимфоузлов уже был 1,80на0,70см в около пупочной облости,в правой повздошной единичный л;у, 1,60 yf 0,70 см,в заключении неспецифический мезинтериальный лимфаденит;ребенок с тех пор не жаловался на боль и я ни разу больше не проверяла.скажите пожалуста нужныли дальнейшие узи или анализы. заранее спасибо//
Здравствуйте! Мезаденит (воспаление внутрибрюшных лимфоузлов) часто наблюдается на фоне кишечной инфекции или после перенесенной кишечной инфекции. Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок перенес острый гастроэнтерит , скорее всего, вирусной природы с мезаденитом. Если сейчас ребенок хорошо себя чувствует, активный, хорошо кушает, значит, он поправился и никакого особенного обследования при этом не требуется.
спасибо за ответ