Мезаденит

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! Моей дочери 9 лет, наблюдаемся у гастоэнтеролога по поводу болей в животе, 3 года назад был мезаденит и изменения в печени, лечили бисептолом, желчегонными. У дочки постоянно коричневые подглазники, часто тошнота и боли в животе, время от времени принимаем желчегонные, гастрофарм и линекс,хилак форте. Обследовались многократно на лямблии, яйца глист, гепатит, ничего не обнаружили. Врачи не знают почему ничего не проходит. Сейчас дочь в сентябре болела, был затяжной кашель и боли в животе, кашель пролечили, но долго был остаточный, пошла в школц, все равно жалуется на боли в животе и тошноту. Пришли к гастроэнтнрологу, сделали узи печени-в норме, желчный- слабо функционирует(как сказала врач "ленивый"). Сейчас в октябре боли сохраняются, сделали узи внутрибрюшных лимфоузлов- по узи увеличены,признаки мезаденита. Врач назначила бисептол 3 р.В день 7 дней и супрастин. Сегодня начала давать лекарства, днем все было хорошо, вечером не успев еще дать бисептол у дочки резко заболел живот, побледнела, началась тошнота,головокружение, озноб. Я ей дала нурофен и активированный уголь, она поспала пару часов и ей стало легче, но боль внизу живота сохраняется. Послезавтра будем сдавать анализ на иерсиниоз, но ответы будут только через недеделю,т.Е. Когда мы закончим принимать бисептол. Я погуглила в интернете,что бисептол вообще не назначают при мезадените и он "старый" уже препарат. Хочу получить совет в нашей ситуации, может стоит срочно сменить антибиотик? И может нужно еще какие-нибудь обследования пройти? К врачу нас записали только через неделю, после лечения бисептолом, но я боюсь вдруг он не поможет и потом придется по второму кругу пить другой антибиотик,большая нагрузка на организм получится.. Извините,что так сумбурно написала) заранее спасибо!

Отвечает Глушко Ольга Николаевна
врач-педиатр, гастроэнтеролог
Здравствуйте! По вашему описанию, действительно признаки мезаденита, что может быть спровоцирован различными возбудителями - кишечной группой, простейшими и даже вирусами. Если по общему анализу крови все хорошо, то надо искать прицельно по возбудителям, хорошо, что вы обследовались на иерсинеоз. Что касается бисептола, то сейчас существуют более современные и не такие тяжелые препараты. Еще советую сделать дочери гастроскопию, и тогда можно будет граммотно подобрать лечение. Пока можете давать фосфалюгель по пакетику через 30 минут после еды, он снимет тошноту и частично боли, также подойдет мотилиум или тримедат....они хорошо снимают спазмы и боли. Еще вопрос...сдавали ли копрологию, если да то напишите результаты. Я дополню свой ответ. Здоровья вашей дочери!