Консультации / Гастроэнтерология

Острый энтероколит и мезаденит

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мальчик 3 лет, заболел в августе во время отдыха на море, 2 дня только температура 39.2, в конце 2-х суток появилась сыпь, в основном на ладонях и стопах, единично на ручках и ножках. Был поставлен диагноз - герпес, лечились ацикловиром - 5 дней, сыпь практически прошла, на ступнях через 2 недели слезла кожа и ноготь на мизинце правой ноги. Больше никаких проявлений ни температуры, ни болей. ни рвоты, ни диареи не было. Через 3 недели подъем температуры до 39.4, началась диарея, 3 раза в день где то, тошноты и рвоты не было, стул жидкий обычного цвета без всяких примесей. Температура была 2 суток. максимум до 39.8, появились боли в животе. В конце 2-х суток температура спала, были госпитализированы с подозрением на инфильтрат брюшной полости ( по результатам амбулаторного УЗИ). ОАК при поступлении: Гемоглобин -121, Лейкоциты - 9,7, палочкоядерные - 22, Сегментоядерные - 26, Эозинофилы -4, Лимфоциты -39, Моноциты - 13, СОЭ -35. ОАК при выписке: Гемоглобин - 126, Лейкоциты - 7,9, Палочкоядерные - 0, Сегментоядерные - 34, Эозинофилы - 4, Лимфоциты - 56, Моноциты -6, СОЭ -25. За время нахождения в больнице данных за общий аппендицит и инфильтрат брюшной полости не выявлено. ОАМ : Б-нет, Л-0 -1 в п/зр, Э - 0-1 в п/зр. Биохимия крови: общ. белок - 63,1, альбумин - 36,9, мочевина - 2,23, креатинин - 46,9, билирубин общ - 5,4 ( норма 5,0-21,0), ALT -17,2, AST - 34,6, глюкоза -5,14 ( норма 3,5- 6,3), Na - 142.6, K- 4.42, Fe - 9,1. Кровь на РПГА кишечн группу, иерсиниоз - отрицательный Кал на кишечную группу - отрицательный. Результаты УЗИ при поступлении: в правой половине живота кишечные петли с неравномерно утолщенной стенкой (лимфофоликуллярная гиперплазия), химус пенистый, жидкостной, в большом количестве, остальные визиализируемые фрагменты кишечника без признаков структурных изменений.перильстатика вялая. направленная, следы выпота в латеральных каналах. В проекции правой повздошной области конгломерат неправильной округлой формы включений до 12-16 мм в диаметре средней эхо-интенсивности без жидкостного компонента ( мезаденит). Лечение в больнице: цефотаксим 500 мг 3 р/день в/м. Подъема температуры в больнице не было, диарея прекратилась на 2-й день пребывания в больнице, но к концу пребывания опять началась (я считаю, что из за антибиотика). Была однократная рвота на день до выписки. Были в больнице 7 дней. Рекомендовано долечивание у педиатра и гастроэнтеролога по месту жительства. Через 4 дня после выписки сдали ОАК: Гемоглобин - 130, Лейкоциты - 11,4, Сегментоядерные - 47, Палочкоядерные -0, Эозинофилы - 3, Базофилы -0, Моноциты - 9, Лимфоциты - 41, СОЭ -18. Из за неправильного питания после выписки появилась диарея, назначили и пропили Энтерофурил 7 дней. Диарея при условии соблюдения диеты ( пареное-вареное) закончилась через 2 дня. УЗИ брюшной полости: без патологий. ОАК после амбулаторного лечения: Гемоглобин - 123, Лейкоциты - 7,2, Палочкоядерные -0, Сегментоядерные - 31.1, Эозинофилы - 3, Базофилы -0,7, Моноциты - 15.5!!!, Лимфоциты - 49,7, СОЭ -12. Консультация гастроэнтеролога - ремиссия острого энтероколита, Копрограмма: цвет: светло-коричневый, оформленный. реакция - 6, мышечные волокна - с исчерченностью/без исчерченности - немного, жирные кислоты - немного, слизь - умеренно, растительная клетчатка - умеренно, крахмал внеклеточный - немного, йодофильная флора - немного.. остальное - в норме или отрицательный результат, в т.ч. реакция на скрытую кровь - отрицательная. на данный момент начинают "слезать" ногти на правой руке, иногда отрыжка и газообразование. Вопрос: правильно ли с Вашей точки зрения поставлен диагноз и что явилось источником болезни:есть версия, что это был энтеровирус, а есть - что псевдотуберкулез. Правильное ли было лечение? Спасибо за ответ.
1. Больше данных за бактериальную инфекцию (псевдотуберкулёз) . В пользу такого вывода свидетельствует сдвиг влево, увеличение СОЭ, высыпания в виде перчаток, наличие локальных изменений кишечной стенки. Существенное увеличение количества моноцитов в последнем анализе крови может наблюдаться в период реконвалесценции после острых инфекций. 2. Следует выяснить причины изменения ногтей на руках. Нужно показать ребёнка дерматологу с проведением анализа. 3. Отрыжка может свидетельствовать о увеличении печени и/или селезёнки. Следует сделать УЗИ органов брюшной полости с определением размеров этих органов. Увеличение размеров печени также может наблюдаться при псевдотуберкулёзе. Лечение бактериальных инфекций проводится с помощью антибиотиков, в том числе цефотаксима. 4. Доказать псевдотуберкулёз можно серологическим методом: проведением реакции агглютинации и непрямой гемагглютинации - на 3-4 неделе и в динамике заболевания. Диагностическим считается титр 1:200 и выше. Антитела начинают определяться после 6 дня заболевания. После 3 недель возможно их наличие в высоком титре. 5. Анализ крови следует проконтролировать. При дальнейшем увеличении моноцитов и/или увеличении селезёнки показать ребёнка гематологу, поскольку такое увеличение моноцитов может быть при других заболеваниях, которые следует исключить.