Консультации / Онкология

Лимфостаз отек ноги и машонки

Здравствуйте,папа болеет с 2015 года . Диагноз рак предстательной железы 4 стадии с метастазами в позвоночнике. Обезболиваем морфином начал пить в 2017 году 30 мг, сейчас принимает 280 мг в сутки . На сегодня поставили ему лимфостаз и хроническую инфекцию от застоя крови . Отекла сильно нога и машонка, начали появляться пролежни . Ставим антибиотик таваник в капельнице от инфекции и восполнениях , какие капельницы можно от отека ноги и машонки? Можно ли хирургически откачать жидкость из поражённого участка?
Здравствуйте! К сожалению, откачать ничего не получится - нет как таковой жидкой лимфы в каком-то отдельном свободном пространстве. При лимфостазе лимфой по сути пропитаны все ткани, она существует отнюдь не в виде какого-то озерца, которое можно было бы осушить. Но не только хирургически, но и терапевтически помочь реально невозможно, так как лимфостаз в подобных ситуациях (при таких диагнозах) возникает из-за непроходимости лимфатических коллекторов в силу их поражения метастазами опухоли. Реально могло бы помочь только специальное противоопухолевое лечение - метастатическая опухолевая ткань "уходит" - восстанавливается проходимость лимфатических путей. Но возможности специального лечения, судя по всему (наркотические анальгетики уже с 2017 года) исчерпаны. А других лекарств нет, которые могли бы убрать опухолевую ткань и восстановить проходимость. Ну, разве что мочегонные могут немного сгладить ситуацию за счет снижения общего объема жидкости в организме.