Консультации / Отоларингология

Боли

Елена Витальевна, здравствуйте,вопрос возможно глупый но все таки-проводили курс продуваний слуховых труб по Политцеру- всего 6 процедур по 6 раз в каждую ноздрю ежедневно.после каждого продувания я выравнивала перепонку зевком, то есть по 12 раз за процедуру так как возникали очень неприятные ощущения заложенности.врач сказала что так делать можно.на данный момент спустя 3 месяца наблюдается заложенность в ушах и ужасные боли внутри уха. лоры не видят никакой патологии кроме вазоматорного ринита который так и не вылечили, слух в норме, тимпанограмма тоже.может я что то повредила при зевании? возможно ли что от этого перепонка растянулась или истончилась и теперь эффект ваты в обоих ушах?
Добрый день! Это признаки хронической дисфункции слуховой трубы вследствие имеющегося на сегодня вазомоторного ринита. Необходимо восстанавливать правильное носовое дыхание - промывать нос солевыми растворами, краткими курсами назонекс в нос и антигистаминные препараты внутрь.
Заложенность в ушах может быть связана с дисфункцией ВНЧС?и насколько в моем случае будет необходима криотерапия носовых раковин?врач назначил эту операцию так как отек в носу стойкий и сильный
Добрый день! Без осмотра невозможно определить целесообразность проведения данного вмешательства.
Скажите насколько правильно было проведено лечение вазоматорного ринита-электрофорез на нос с гидрокартизоном,ингаляции,капельницв дексаметазона 7 дней,продувания по Политцеру.
Лечение вазомоторного ринита проведено по действующим стандартам.
Елена Витальевна сегодня при высмаркивании левой ноздри ( высмаркивала не сильно, зажав правую ноздрю, знаю что при тубоотите нельзя сильно высмаркиваться) возникло ощущение что продулось правое ухо( неприятное ощущение в правом ухе, хруст перепонки)с чем это может быть связано?болей нет, снижения слуха нет, просто переживаю что это такое могло быть?у меня как раз с этой стороны дисфункция ВНЧС.
Добрый день! При продувании такое возможно, нет повода для беспокойства.
А вообще возможно истончение барабанной перепонки именно после продуваний?беспокоит ощущение форсирования в метро и при смене атм давления( то есть если раньше уши закладывало, оно щелкало, теперь ощущение что перепонки втягиваются и нет ощущения щелчка).И если а, то как это восстановить/лечить
Это остаточные явления, постепенно дискомфорт пройдет.
Елена Витальевна переживаю что во время капельниц гормонов могло резко подняться давление.чувствововала себя очень плохо.может ли быть сосудистое русло у этой заложенности?я гипертоник никто давленте мне в стационаре не мерил.
Сделайте МРТ головного мозга с контрастированием сосудов для уточнения диагноза возможных сосудистых нарушений